Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 марта 2012, 10:08

Разнорабочий из Душанбе стал членом Академии русской словесности

Утром — стройка, вечером — поэзия. В Петербурге в академию русской словесности и изящных искусств избрали разнорабочего из Душанбе. Теперь каждый день после смены, переодевшись в строгий костюм, Хасан Холов спешит на заседания с коллегами-академиками. Дело в том, что сам он владеет очень редким и сложным стилем древнеперсидского поэтического языка.

Начало сборника восточных четверостиший "Тысячи и одной рубаи", посвященного Петербургу. Автор Хасан Холов стал первым таджикским поэтом членом-корреспондентом российской академии русской словесности и изящных искусств имени Державина. Его стихи переводят на русский язык пять наших поэтов.

"Это фарси, причем разновидность фарси-таджчи, таджикское фарси, который сохранил первоначальный древнеперсидский поэтический язык, на котором писал Омар Хаям и все великие восточные поэты писали", - поясняет поэт-переводчик Ольга Сафарова.

"Поэт в России больше чем поэт", он — и каменщик и плотник и разнорабочий. Член-корреспондент, бывший учитель русского языка из Душанбе, вот уже десять лет работает в Петербурге. Здесь, на стройке православной библиотеки, родились сотни стихов. Поэтическая Муза — дама капризная, но в бытовку, где живет Хасан, приходит часто. За последнее время написаны девять книг, изданных на Родине.

Все стихи — о любви: к жене, к матери, к дочери. Все они остались в Таджикистане. Для их благополучия Хасан и стал гастарбайтером. Заработанные деньги отправляет на Родину, где сам теперь бывает редко.

Первые ценители стихов — соседи по бытовке. Среди них — бывшие коллеги, учителя. Они с пониманием относятся к тому, что обеденный стол почти всегда занят. После работы на стройке Хасан уходит на творческие встречи и заседания Академии русской словесности. Здесь слушают и ценят его стихи.

Президент Академии Русской словесности и изящных искусств им. Г.Р. Державина Евгений Раевский отмечает: "Если бы к нам все такие приезжали гастарбайтеры, то Россия бы процветала, наш город процветал; он настоящий интеллигентный человек, он действительно владеет словом, он прекрасный поэт".

Вот-вот выйдет из печати первый большой сборник стихов для российского читателя. На большие гонорары Хасан не рассчитывает, поэтому и дальше будет совмещать поэзию с тяжелой работой. И убежден, что вдохновение зависит только от дарования автора, а не от его достатка.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей