Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 марта 2012, 15:16

Премьера на Первом — многосерийный фильм «Личные обстоятельства»

Жизнь человека - это череда случайностей, нелепых, роковых или счастливых. Оказавшийся в нужное время в нужном месте врач - спасение для одних и лишний свидетель для других. Как быть, если спасая кого-то, приходится и самому защищаться от беды.

Начало этой истории вполне могло бы стать новостью криминальной хроники. Пьяная дочь олигарха на перекрестке врезается в автомобиль. Его пассажиры - муж и жена - сразу погибают, а шестилетней девочке в тяжелейшем состоянии бросается на помощь случайный свидетель аварии врач Герман Кузнецов. Казалось бы, все понятно, кто жертва, кто злодей, а кто настоящий герой. Да только распределением ролей в этой истории занялся человек, имеющий деньги и власть.

Конечно, олигарх Сундуков недоволен поведением дочери. Но свидетелей аварии будто бы не было, а значит, все можно свалить на того умника с медицинским образованием. Своего героя Владимир Меньшов не одобряет, но и не обвиняет.

"Он - человек дела, он не столько жестокий, сколько крутой, привыкший осуществлять свои решения. Когда этим занимаешься, поневоле приходится по костям идти и даже по трупам", - говорит народный артист России, исполнитель роли Сундукова Владимир Меньшов.

Меньшов признается: прочитав сценарий, был поражен, насколько сложны и неоднозначны характеры героев. Привычных клише: бизнесмен - самовлюбленный богач, а его неприлично молодая жена - безмозглая красотка - в этом фильме нет. Хотя жена в исполнении Олеси Судзиловской, действительно, хороша. Но не только внешне.

"У них замечательные отношения, она настоящий его друг, но любви нет, и когда приходят чувства, открываются самые лучшие стороны", - рассказывает актриса, исполнительница роли Кати Олеся Судзиловская.

Съемки фильма для Олеси Судзиловской оказались экстремальными: она прыгала с балкона, тонула в болоте, дралась и бегала босиком по лесу наперегонки с собакой. Альма была полноправным членом команды, отличным актером и каскадером. Андрей Соколов, ее хозяин по фильму, признается, вспоминает четвероногую подругу до сих пор. Ведь когда его героя Германа Кузнецова - блестящего нейрохирурга - объявили на всю страну преступником, Альма была единственной, кто его по-прежнему любил.

"Не дай бог в такую ситуацию попасть в жизни, но с таким достоинством из нее выйти - это дорогого стоит. И когда видишь, что есть такие люди, радостнее жить на земле", - считает народный артист России, исполнитель роли Кузнецова Андрей Соколов.

Непредсказуемые повороты событий, неожиданные перемены чувств - от ненависти до любви, от упоения властью до полного бессилия. С каждым из героев происходят такие метаморфозы, что зрителю в конце фильма будет сложно сказать, того ли человека они видели в первых сериях.

Сколько стоит человеческая жизнь в пересчете на рубли. В какой валюте измерять надежду, и по какому курсу меняют любовь. Эта криминальная мелодрама, по замыслу авторов - не книжечка для легкого чтения. Это кинороман, к которому еще не раз захочется вернуться.

"Личные обстоятельства" - первая серия сегодня сразу после программы "Время".




Читайте также: