Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 марта 2012, 12:15

Год прошёл со дня кончины Людмилы Гурченко

Год без Людмилы Гурченко - блистательной актрисы, любимой миллионами, не стало 30 марта 2011 года. Поверить в то, что её нет, до сих пор сложно и коллегам, и обычным зрителям. Она всегда была необычайно сильной, энергичной, яркой - и казалось, что так будет всегда.

Моментально преобразиться и при приближении потенциального кавалера перепрыгнуть из удобных тапочек в туфли на шпильках - такой была ее героиня в "Вокзале для двоих". Немного стервозная, несчастная, но неунывающая официантка привокзального ресторана оказалась близкой и понятной миллионам советских женщин. Так, легкой походкой с гордо поднятой головой как бы ни было тяжело, шла по жизни и сама Людмила Гурченко.

"При этом не теряющая оптимизм, при этом с характером, с юмором, она очень узнаваема Она действительно стала частью, как бы сказать, мировоззрения что ли поколения, мироощущения", - говорит генеральный директор киноконцерна "Мосфильм", режиссер Карен Шахназаров.

Откуда в хохотушке, что пела про 5 минут, вдруг взялось это умение "через глаза выплеснуть душу"?! - будут недоумевать критики. Ведь почти 20 лет после "Карнавальной ночи" для Гурченко не будет ролей. И когда в 70-х карьера начнется вновь, будет сложно поверить, что девушка с муфточкой и женщины со сложными судьбами в фильмах "Двадцать дней без войны", "Пять вечеров", "Любимая женщина механика Гаврилова" один и тот же человек.

"С ней и трудно, и легко. Легко потому, что она блестяще играет. И это доставляет огромное удовольствие. А трудно потому, что если ей не нравится текст, то тут надо на ходу переписывать", - говорит режиссер Пётр Тодоровский.

Ее вызов - танцевать как танцовщица. В кринолинах в "Соломенной шляпке" или в костюме козы в мюзикле "Мама". Петь как певица. Играть как большая драматическая актриса. В "Сибириаде" снималась со сломанной ногой, но из принципа отказывалась хромать, хотя режиссер разрешал, а после команды "Стоп!" падала в обморок.

"Когда мы с ней работали, это была песня просто, это было такое удовольствие! Она прямо как иголка за ниткой, как нитка за иголкой, ты даешь какой-то посыл, она сразу его ловит, она дает посыл, ты ловишь и она от этого заводится дальше, это очень приятно", - вспоминает актер, режиссер Никита Михалков.

Актриса от Бога, в жизни она так и не научилась лукавить, идти на компромиссы, промолчать, если выгодно. Не выносила бездарность. Не делала поблажек ни себе, ни партнерам, ни режиссеру. И всегда фонтанировала идеями. Образ разлучницы из фильма "Любовь и голуби" рождался прямо на съемочной площадке.

"Она могла еще и еще делать, купаться вот в этом образе. Фантазировала, что вроде бы и придумала", - говорит актер Александр Михайлов.

"Мы хохотали с ней до упаду, она говорит: кактус у нее, мы этих кактусов наставили по всей квартире, о которых Вася все время задевает и колется, сейчас вспоминаю, уже смеюсь", - рассказывает режиссер Владимир Меньшов.

Всю жизнь работала как проклятая, признавалась Людмила Марковна. И при этом не уставала выглядеть, как кинодива - роскошной и недосягаемой. Но и не боялась быть смешной и нелепой. И всегда непредсказуемой, как ее любимый джаз. И такой настоящей.

Памяти легенды отечественного кино 30 марта посвящён выпуск программы Андрея Малахова "Пусть говорят". Ну а 31 марта на Первом канале - премьера документального фильма "Людмила Гурченко. Как я стала богиней". Начало в 10:50.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей