Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 мая 2012, 10:11

Юбилей отмечает легендарный художник-мультипликатор Федор Хитрук

Поздравления с юбилеем принимает легендарный художник-мультипликатор, автор знаменитого Винни-Пуха Федор Хитрук. На его мультфильмах выросло не одно поколение зрителей. И мало кому известно, что Федора Савельевича почти три года не принимали в "Союзмультфильм", а его Винни-Пух - результат технической ошибки.

Припеваючи он вошел в каждую семью. Любимый каждому с детства медвежонок Винни-Пух, созданный рукой Федора Хитрука. Мало кто знает - за образом своего знаменитого персонажа спрятался сам мэтр советской мультипликации.

"Наклоняется всем телом, смотрит на верх, поворачивается всем телом - это совпадало с жестами, характером движений самого Хитрука. На Винни-Пуха похож в первую очередь сам Хитрук. Когда он рассказывал, как это должно двигаться все, мы просто потешались", - вспоминает режиссер анимационного кино Эдуард Назаров.

Винни-Пух Хитрука рождался в творческих муках - его рисовали и переделывали несколько раз. Из-за технической ошибки его ноги так остались отделенными от тела, а левое ухо - немного примятым. Сам режиссер потом скажет - это потому что мишка на нем спит. Борис Заходер, который перевел английские повести о медвежонке на русский, таким его не принял. Это не Винни-Пух, а Винни-Прах, заключил он. И в своем мнении был не одинок.

"Была дискуссия о том, что стоит ли так уродовать персонажей сказок, не стоит ли вернуться к классической мультипликации, где свинья была похожа на свинью, а медведь - на медведя, и зачем делать свинье заячьи уши, а медведя превращать в коричневую подушку", - говорит историк анимационного кино Георгий Бородин.

Несмотря на это Хитрук повторил этот образ еще в двух сериях, оставив Винни-Пуха таким в истории и в сердцах миллионов. Режиссера всегда отличала какая-то уверенность в том, что должно быть так, а не иначе, сродни предвидению.

Он заболел анимацией, увидев мультфильмы Уолта Диснея. Микки Мауса, Трех поросят и забавных пингвинов в 35 году впервые показывали в Москве. Выйдя из зала, начинающий иллюстратор четко понял, какое оно - дело его жизни.

"Я узнал, что есть такая студия "Союзмультфильм". И я пошел из любопытства и застрял там. Меня не принимали долгое время туда", - говорит режиссер анимационного кино Федор Хитрук.

Он посвятит "Союзмультфильму" 50 лет своей жизни и создаст несколько десятков работ, которые станут шедеврами советской мультипликации. Хитрук как режиссер дебютировал с "Историей одного преступления". С нее же началась другая история - в советских телепрограммах появилась строчка "Мультфильмы для взрослых". Потом были "Каникулы Бонифация", "Фильм, фильм, фильм", "Остров" и другие.

Хитруку вручали "Бронзового льва" в Венеции и "Золотую пальмовую ветвь" в Каннах, причем даже за мультфильмы, которые сам режиссер считал провальными. А его ученик Александр Петров взял "Оскара".

"Без него ничего бы, конечно, не сложилось у меня или сложилось бы совсем по-другому. Он говорил, что ни в коем случае нельзя показывать слабость этим людям. Ты можешь внутренне дрожать, страдать, но люди, которые за тобой идут, не должны чувствовать в тебе слабости и какого-то шатания", - говорит Александр Петров.

Последние 30 лет Федор Хитрук уже не снимает, а только преподает. Его дело продолжают сотни учеников и внук. Правда, полный тезка своего деда, Федор Хитрук-младший, - не мультипликатор, а программист. Он создал сайт о российской анимации. Его рисовать дед так и не смог научить.

"Дедушку лет до 15 я знал как дедушка - у всех есть дед, и у меня такой дед. Дедушка приезжал, иногда помогал мне рисовать рисунки по ИЗО. У меня, к сожалению, все с этим плохо. Очень хорошо помню, как мы с ним рисовали машинку", - вспоминает внук.

Начиная свой путь, он говорил, что мультфильм - это не диалог двух людей, это разговор одного с миллионами. Монолог Хитрука - о доброте, простоте и в то же время о мудрости. И к нему прислушиваются по сей день. Дети все также ждут появления на экране любимого героя и наизусть помнят незатейливые песенки.

Читайте также: