Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 августа 2012, 21:12

Новая Москва — планы, проекты, оценки экспертов

В Москве, в парке имени Горького открылась выставка, посетители которой смогут совершить путешествие в будущее. По итогам конкурса с участием всемирно известных архитектурных бюро представлены проекты развития "Большой Москвы". На новых территориях предлагается и строить по-новому, соблюдая все стандарты качества и комфорта.

Утопающие в зелени парки, новые транспортные развязки, удобные дома, детские сады и поликлиники. На международный конкурс концепций развития "Большой Москвы" поступило 67 заявок. В финал вышли 9 лучших. На схемах, рисунках и картах "Новая Москва", такой, какой её увидели ведущие мировые архитекторы.

От авторов проекта "Большого Парижа" - амбициозная задумка российских и французских проектировщиков. Их концепция предусматривает возведение новой скоростной линии метро. От площади трёх вокзалов, через Кремль, университет, Коммунарку и до Троицка за 30 минут. Кто откажется прокатиться по такому маршруту с ветерком?!

"Это нормальное подземное метро с рельсами, которые без стыков, которые не стучат, и от них не вибрируют здания наверху. И за счет этого резко повышается скорость", - говорит архитектор Сергей Ткаченко.

Одну из идей - строительство комплекса новых правительственных зданий за пределами МКАД - развили архитекторы ведущего дизайнерского бюро Испании. Предполагается, что все министерства и ведомства будут соединены единым транспортным коридором.

"Все два миллиона квадратных метров - это единый комплекс, соединены между собой одной большой кровлей, крытым пространством, это система патио, система внутренних площадей, каких-то подземных пространств, посредством которых можно будет переходить из одного здания в другое без использования общественного транспорта", - рассказала архитектор Наталья Кузнецова.

Результаты своей полугодовой работы международные команды дизайнеров презентовали сегодня мэру Москвы. Здесь и новые креативные подходы к освоению территорий бывших промышленных зон, и использование набережной Москвы-реки как площадки экологического развития, и перенос рабочих мест.

"Большинство мировых консультантов, урбанистов, архитекторов предлагают решения, которые направлены на то, чтобы устранить те проблемы, с которыми каждый день сталкиваются москвичи и жители Подмосковья. Они предлагают сделать таким образом, чтобы рабочие места создавались не только в центре Москвы, но и в пригородах. Это очень важно для того, чтобы миллионы людей не ехали в центр, теряя часы в пробках, а работали там, где они проживают, и это та концепция, которую мы реализуем сейчас на территории "Новой Москвы", создавая новые центры притяжения", - сказал мэр Москвы.

Огромный парк, площадью восемь тысяч гектаров, для сравнения - это больше всего Сан-Марино, предложили разбить на территории "Новой Москвы" итальянские архитекторы.

"Мы хотим организовать очень большую парковую зону, больше, чем в Париже или в Лондоне. Идея заключается в том, чтобы построить там какие-либо важные объекты. Например, больницы, университеты, исследовательские центры", - говорит Бернардо Секки.

Парки, как лёгкие города, - важная часть развития инфраструктуры "Новой Москвы", которой столичные власти намерены уделять особое внимание.

"Мы за последние два года реконструировали, создали заново около 50 московских парков, не считая такие старинные, большие парки культуры, как парк Горького, Измайловский, парк Фили, Сокольники и так далее, в которых также ведутся большие работы. И, по сути, за два года больше половины московских парков привели в порядок. Они стали совсем другие - более комфортны, более насыщенными объектами спорта, детскими площадками, более привлекательными для жизни", - сказал Сергей Собянин.

Ознакомившись с проектами, Сергей Собянин заметил - расширение новых юго-западных территорий может стать хорошим стимулом для развития всех социально-экономических программ города: "Наша задача - сделать город Москву еще краше, еще более  комфортной для проживания, чтобы был конкурентным городом, конкурентным не только среди  российских городов, но в первую очередь среди мегаполисов мира, других столиц".

На каждом этапе конкурса всем командам выставлялись оценки. Теперь, по итогам голосования экспертного жюри, будут объявлены три лучших проекта. И хотя изначальное не предполагалось, что какая-то из концепций будет реализована, в первую очередь - это конкурс идей, не исключено, что уже в ближайшем будущем, используя наработки архитекторов, власти Москвы предложат свои конкретные решения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей