Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 сентября 2012, 12:14

На площади перед Большим театром в честь Дня города звезды музыки выступили в новом свете

Москва продолжает праздновать День города –будет на что посмотреть. Бульварное кольцо уже превратилось в один гигантский стол, где рисуют, составляют цветочные композиции и ведут научные диспуты. Готовятся к выступлениям оркестранты.

Музыкальным аккордом завершился и минувший вечер, 1 сентября. На площади перед Большим театром звучали оперные шлягеры и эстрадная классика. И все это в сопровождении световых эффектов.

Таким, словно раскрашенный акварелью, Большой театр еще не был. У входа соорудили сцену, расставили стулья для зрителей и оркестра и начался концерт. Сам легендарный театр в этот вечер заиграл всеми цветами радуги. Чтобы этого добиться, художники по свету трудились больше месяца. Устанавливали на фасаде, крыше и даже под копытами коней специальные приборы, всего более 300. Святая святых – пульт управления светом.

"Будет изменение света и динамики световой, будет Большой театр преображаться, и это все будет только световыми приборами, никакой видеопроекции мы не используем, только свет", - рассказал технический продюсер концерта Виктор Воробьев.

На сцене два тенора, бас и баритон, добрая европейская традиция концертов классической музыки под открытым небом теперь пришла и в Москву, в самое ее сердце. А где еще звучать оперно-эстрадным ариям, как не на площади перед Большим театром?

Эстрадная опера или оперная эстрада – синтез классики и поп-музыки – коронный стиль группы "Кватро". Это им, четырем выпускникам Академии хорового искусства имени Свешникова, пришла идея подарить москвичам в честь Дня города возможность бесплатно слушать музыкальные шедевры на свежем воздухе под полной луной. Идею тут же поддержали другие артисты - солисты Большого, Мариинки и даже знаменитый итальянский тенор Алессандро Сафина.

"В Италии мы часто выступаем на площадях, в парках. Надеюсь, такие концерты у вас тоже станут традицией. Конечно, я мечтаю спеть не только перед Большим театром, но и внутри, на его легендарной сцене", - поделился Алессандро Сафина.

Здесь главное правило - только живое исполнение, легендарные стены обязывают. Будь то оперные хиты, задушевные романсы или советские шлягеры. Никакого академизма. Все легко, весело и непринужденно - так что в классическую музыку, пусть и в современной обработке, влюбились все.

Среди гостей и супруга премьер-министра Светлана Медведева, известные артисты, музыканты. Но стать зрителем шоу мог любой желающий абсолютно бесплатно. Родители с детьми, и влюбленные пары, и москвичи старшего поколения. Порой сложно было сдержаться, чтоб не пуститься в пляс.

Сами же исполнители признаются: к этому "опен эйр"-выступлению готовились как никогда тщательно. Ведь здесь, на площади в центре столицы, совсем другая, непривычная акустика, не то что в зале.

"Звук – это очень кропотливая работа, звук меняется вплоть до погодных условий, такие вещи бывают а сегодня ветер сильный, настраивается по-другому", - рассказал солист группы "Кватро" Денис Вертунов.

Зрители кутались в пледы, но быстро поняли: чем громче аплодисменты, тем теплее и им, и артистам. Кому не хватило мест, слушали стоя, признавались, сильные оперные голоса были отлично слышны на всей Театральной площади. А завершился первый вечер осени застольной из "Травиаты", когда небо над столицей украсил салют в честь 865 дня рождения лучшего города Земли.

Читайте также: