Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 сентября 2012, 21:15

Уличный фестиваль в Санкт-Петербурге вызвал неоднозначную реакцию зрителей

Искусство с доставкой к дому: эксперимент в Петербурге. Российские и американские художники решили, что лучшие места для представлений - скверы и дворы в жилых кварталах. Ведь таким образом сотни людей могут стать соавторами выставок и спектаклей. Этот подход, впрочем, вызвал неоднозначную реакцию. 

Дворняга должна оправдывать свое название: жить во дворе и всех знать. Так решили петербургские художники. Из мыла и стекловаты сварили собаку. Подняли на шесты и знакомят с ней жителей окрестных коммуналок. Впрочем, на взгляд обывателя, назвать это существо обаятельным сложно, поэтому народ или безмолвствует, или откровенно злится.

Но в этом и есть суть современного уличного искусства, уверяют организаторы фестиваля, - провоцировать людей на общение.

"Неадекватная реакция, может быть, это и хорошо, что она вообще есть! И это правильно, что мы такими работами расширяем культурные горизонты", - считает художник Андрей Рудьев.

Сам Андрей Рудьев для фестиваля придумал лавочки. Расставил в виде домино во дворе старинного дома. Каждый день мы проходим мимо красоты. Привыкаем и уже не замечаем ее. А лавочки-домино, уверен автор, меняют пространство, заставляя увидеть привычное по-новому, пусть порой и вызывая раздражение.

"Любое искусство кому-то нравится, кому-то не нравится. Главное, что люди думают!" - уверена Сюзан Катц, куратор фестиваля "Арт Проспект" (США, г. Нью-Йорк).

Этой идеей вдохновились 9 американских и 9 петербургских художников. Николас Фрейзер выводит на асфальте фразы Гоголя мелом по трафарету. Тексты из "Невского проспекта" кочуют по дворам проспекта Литейного с орфографическими ошибками, простительными для иностранца. Художник в восторге! Рядом в кустах устроил перформанс Эд Вудам. Его "Странные создания" что-то читают, сорят монетами, многозначительно молчат. На вопрос, что все это значит - так же многозначительно меняют позы.

А у этих девушек в розовом к прохожим один единственный вопрос. Ответы прохожих они печатают на старых машинках и выдают на бланках за подписью и печатью. 

"Мы спрашиваем людей: "Чему Россия может научить мир?" Ответы очень интересные", - рассказывает автор проекта Шерил Оринг.

После России автор намерена провести такой опрос в Бразилии, Индии, Китае. И представить результат американцам. Что будет - уже другой вопрос. Ближе к вечеру во дворах разворачиваются видеоинсталляции. Кто-то увлеченно перебирает песок под прицелом видеопроектора, кто-то медитирует под музыку. И все общаются.

Американский художник Пол Нотзальд тоже предлагает вступать в диалог. На стену здания он проецирует некую картинку, а подписи к ней может отправить любой желающий с помощью смс-сообщений. Тексты меняются в режиме онлайн. Потом они заносятся в компьютер, обрабатываются и получается новый, совершенно неожиданный сюжет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей