Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 сентября 2012, 21:55

Легендарному отцу знаменитой «Таганки» Юрию Любимову исполнилось 95 лет

Создатель острова свободы в несвободной стране, великий грек в белой тунике – за 81 год работы его награждали разными эпитетами. Знаменитому отцу знаменитой Таганки - 95. И единственный эпитет, которого Юрий Любимов никогда не ждал - российский Король Лир.

Ведь это он был отцом фантастически успешного театра, где на сцене в советское время ставили "Мастера и Маргариту", и "Гамлета" с опальным Высоцким.

Теперь его детище, некогда легендарная труппа, ради которой он вернулся из эмиграции и которой попытался вернуть былую славу, со скандалом от своего отца отказалось. И уже год пытается жить сиротой. Первый канал провел три дня с Юрием Любимовым, одним из самых известных в мире российских режиссеров, патриархом театральной сцены.

С восторгом и вдохновением он говорит об Италии, откуда вернулся буквально накануне. Где каждое лето, скрываясь от всех, придумывает новые сценарии и спектакли. В этот раз, наконец, начал писать книгу. Где обязательно будет и про деда - крепкого крестьянина, которого советская власть раскулачила.

"Он мне дал рубль, серебряный тогда, и сказал: "Запомни, внучок, ничего у них не выйдет, потому что работу хорошую надо оплачивать! И я рубль потерял. Видимо, мне и не везет", - говорит Юрий Любимов.

Он не пессимист, слишком часто травили и пытались унизить. А сегодня не только экзаменует будущих режиссеров вопросами о его творчестве, но и сами они, открыв рот, учатся у мастера превращать пыльную дыру сцены в нечто живое и бередящее душу. Рассказывает: всех, кто его бил и запрещал работать, не интересовали ни искусство, ни личности.

"Мы уже дружным хором должны были входить в коммунизм при Хрущеве, а я уж точно знал: когда еду на работу, вижу на гостинице "Москва" огромный плакат: "Хрущев - Ленин сегодня!" И я подумал: ну, все, сейчас его будут снимать... Его и сняли", - вспоминает режиссер.

Перед концертом близкого друга, великого итальянского дирижера Клаудио Аббадо, Любимов волнуется. Их имена часто были на одной афише. Проезжая Таганку, Юрий Петрович спокоен: вспоминать скандал и расставание не хочет. Теперь он свободный человек.

"На Станиславского писали доносы артисты... Даже если разбирать - великие. Мы любим доносы писать... При чем тут коллектив? Это не колхоз! Это штучная работа! Ну, неужели у нас это нельзя понять?! Это штучная работа!", - подчеркивает Любимов.

Вспоминает, как лидер итальянской компартии Энрико Берлингуэр лично приезжал просить у Брежнева выпустить его, Любимова за границу. "И тот говорил ему, Леонид Ильич: "Андрейка, мы тебе пришлем хорошего! А этот - плохой!". А он говорил: "Мне не надо! Мне нужно именно его!" Мы у него были даже в гостях, видели его театр! И вот он нам нужен!", - рассказывает он.

Долгожданная встреча за кулисами - великие друзья не виделись уже несколько лет. И концерт - как одном дыхании. Как повезло, что сегодня Моцарт, шепчет Юрий Петрович супруге, эта музыка лечит душу.

"Бесы". Репетиция в театре имени Евгения Вахтангова. Обязательная репетция после отпуска. Премьера "Бесов" была еще в прошлом сезоне, а новые правки - вовсе не каприз, а соответствие любимовскому знаку качества. К слову, радуется, что со зрителями "Таганки" расставаться не пришлось. "Нет, не со зрителями, потому что зритель пришел в Вахтанговский театр! И я увидел даже знакомых много лиц, которые оттуда пришли сюда", - делится Любимов.

Между делом рассказывает, как душили его театр, как в спектаклях мерещилась крамола и насмешки над генсеками, как пытались запретить премьеру "Павших и живых", будто бы Вечный огонь на сцене непременно сожжет театр. Спас генерал пожарной охраны - тоже фронтовик.

Одна из ран - запрещенный спектакль "Живой", ради билета на который могли отдать даже ордер на квартиру в Москве. Кроме театра Любимова, зрителям было почти нечем дышать. Сегодня из темноты зала он так же шлифует каждый жест и слово. Говорит, сделать надо так, чтобы люди все поняли.

Голоса для постановки оперы "Князь Игорь" - а репетиции в Большом уже скоро начнутся - Юрий Любимов выбирал сам. С детства он боготворит великих исполнителей. И почти шепотом рассказывает, как однажды почти поддался искушению: "Каунас, война началась... И там портрет Шаляпина: "В этом маленьком театре я получил моменты вдохновения!"... Я хотел украсть... А потом думаю: а куда я его дену? В казарму принесу - отберут. И решил не воровать. Но, хотел, хотел..."

Он называет себя "главным оперуполномоченным Советского Союза", за границей - когда приглашали и когда вышвырнули из страны - поставил больше 30 опер. И дома эта будет, по сути, первая. Впрочем, о многом из того, что было, сегодня он изящно отшучивается.

"Крыса вышла в зале Чайковского и пошла по бордюру, встала на лапки и слушала... Заслушалась... У Рихтера! И потом рухнула! А вы не знали этого? Это вся Москва только и говорила: в консерватории крысы музыку слушают!", - рассказывает Любимов.

И невозможно поверить, что Юрию Любимову 95, а за его плечами весь XX век. Он не жалуется ни на самочувствие, ни на судьбу. Получает одинаковое удовольствие от работы и отдыха. И интригует своих зрителей все больше и больше...

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей