Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 ноября 2012, 12:16

Легендарный балет «Иван Грозный» возвращается на сцену Большого театра

На сцене Большого театра сегодня состоится премьера обновленной версии легендарного балета "Иван Грозный". Впервые спектакль был показан в 1975 году. Затем ему рукоплескали зрители в США, Франции, Германии, Англии и других странах. В репертуаре Большого постановка просуществовала до 1990 года. И вот 22 года спустя зрители вновь могут увидеть уникальный спектакль. Причем за возрождение балета отвечает тот, кто его и создал - Юрий Григорович.

Его не смогли ни убить, ни отравить, ни свергнуть с престола 50 лет и 105 дней. Для солиста балета Павла Дмитриченко эти десятилетия спрессованы в 2,5 часа на сцене, и после спектакля танцовщик, признается, готов просто упасть ничком - не от физической усталости - от избытка чувств. Поскольку быть самому Иваном Грозным, да еще и находиться под взором не менее грозного Юрия Григоровича - это испытание не из легких.

"Я всегда люблю работать с молодыми актерами, потому что молодые актеры, знаете, как глина, к ним еще не прилипли штампы. Молодые люди, как губка, впитывают все, что им говоришь, и это всегда приятно", - говорит хореограф, балетмейстер, народный артист России Юрий Григорович.

"Если он, бывает, что-то кричит, то не нужно бояться или думать, что он ругается, а нужно очень внимательным быть, понять,  что он хочет. Потому что он сам говорил: "Я кричу не потому что вы плохие или я злюсь, а потому что я хочу, чтобы вы были лучше", - рассказывает солистка балета ГАБТ Анна Никулина.

Как быть лучше самых лучших - Юрия Владимирова, Ирека Мухамедова, Владимира Васильева? Борис Акимов - первый исполнитель партии Курбского вспоминает, как в 1975 году, вдохновленные фильмом Эйзенштейна "Иван Грозный" и музыкой Прокофьева, они месяцами рождали образы балетных героев. В результате то, что было создано на сцене Большого, а затем сыграно в США, во Франции, имело эффект разорвавшейся бомбы. 

"Очень важно работать на пределе эмоциональных возможностей - вот что важно, и этого требует Юрий Николаевич. Это было что-то невероятное! Это был сгусток, какой-то порыв, водопад!" - делится впечатлениями народный артист России, педагог-хореограф Борис Акимов.

После премьеры 75-го Иван Грозный оставался в репертуаре Большого 15 лет, и был сыгран 99 раз на этой сцене и примерно столько же за рубежом. Попасть в этот спектакль солистам балета было делом чести. Ведь станцевать Ивана Грозного - это еще и возможность показать собственное видение личности великого самодержца. 

"Я ездил во многие места по России, где бывал Иван Грозный. Помимо этого я даже старинные монеты искал в Интернете, копейки Ивана Грозного, покупал их, держал в руках, чтобы просто прочувствовать то время, то состояние", - рассказывает солист балета ГАБТ Павел Дмитриченко.

Необычной идее героического костюма Курбского позавидовали бы сегодня известные модельеры. Ведь металлические кольчуги воинов, впрочем, как и тяжелые шубы бояр, держатся на невесомых сетках. Их придумал еще в 1975 году известный художник Симон Версаладзе. Именно его костюмы и декорации и воспроизвели в Большом театре сегодня. И именно они создают необычный эффект вуали, за которой, как за пеленой времени, сгорает от любви и вершит судьбу русского народа совсем еще молодой царь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей