Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 ноября 2012, 18:28

50 лет исполнилось самому закрытому российскому писателю — Виктору Пелевину

Юбилей у Виктора Пелевина. Кто на него приглашен и куда, неизвестно. Где сам именинник, тоже неизвестно. Впрочем, это не только сегодня. С Пелевиным так почти всегда. Даже обязательные перед выходом книг интервью он дает редко, и в них много непонятного. Из фактов есть тиражи книг, признание и сотни цитат в современной разговорной речи.

И на обложках своих книг, и на немногочисленных фотографиях он всегда немного в тени, лишь короткая стрижка и давно сросшиеся с лицом темные очки. Кто скрывается внутри, не знают даже знатоки творчества Виктора Пелевина и те единицы людей из нашего измерения, которым удалось познакомиться с ним лично.

По словам народного артиста РФ Андрея Макаревича, Пелевин – человек "очень замкнутый, очень тихий, не склонный к лишнему общению". "Он абсолютно правильно поступает, - уверен Макаревич. – В последнее время по миру идет какая-то идиотская тенденция эксгибиционизма. Надо обязательно себя демонстрировать: с кем я живу, что я ем, какие у меня трусы. А вообще, по-моему, главное, что человек делает. А все остальное - это его глубоко личное дело".

Грамотный пиар-ход или сознательное стирание собственной личности? То, что Пелевин почти не дает интервью, никогда не ходит на презентации и избегает телекамер, только подогревает интерес к его персоне.

Распадающиеся на пиксели любительские кадры, сделанные в Италии, – сейчас это единственная съемка с Пелевиным, которую удалось найти в Интернете. Но и здесь писатель говорит так образно, что переводчику приходится на ходу погрузиться в неведомую материю.

"Если, допустим, мы видим реку, то для бога эта река будет потоком нектара, для воинственного демона это будет оружие, для животного - среда обитания, для голодного духа это будет поток гноя и крови, а для обитателей ада - расплавленная лава", - говорит писатель Виктор Пелевин.

С переводчиками у Пелевина вообще особые отношения. Ну как, например, донести до иностранцев смысл слоганов, которые уже стали крылатыми не только благодаря книге Пелевина, но и одноименному кинофильму ''Genetation "П"'', снятому режиссером Виктором Гинзбургом.

Режиссер фильма "Generation "П" по одноименному роману Виктора Пелевина Виктор Гинзбург поздравил своего друга с днем рождения. "Кроме того, что я считаю его своим другом, он, конечно, гуру, учитель, который объяснил мне очень многое о моем месте в мире и продолжает это делать", - подчеркнул Виктор Гинзбург.

Пелевин первым из писателей стал своим для целого поколения людей, которые не представляют своей жизни без Интернета. Но, даже уйдя в цифровой и литературный "астрал", он и сейчас неожиданно обнаруживает себя в разных точках земного шара, неся свою философию в массы.

"Я весь прошлый год жил в Берлине и каждый день рано утром ездил кататься на велосипеде в Грюнвальдский лес. Для этого мне надо было переехать Кудам - это такая большая улица с русскими суши-барами и пластиковыми медведями. В это время мало движения, улица пустая, но немецкие пешеходы все равно стоят на тротуаре и ждут, пока переключится светофор. Я, естественно, проезжал на красный. И тогда, переглянувшись и пожав плечами, немцы с виноватыми улыбками шли за мной - каждый раз! Нет ничего слаще, чем дарить людям свободу", - говорит Виктор Пелевин.

Некоторые даже предположили, что человека, скрывающегося под брендом ''Виктор Пелевин'', не существует вовсе. Ходили разговоры, будто фамилия Пелевин - это псевдоним, причем коллективный. Но, согласно адресному бюро Москвы, гражданин Виктор Пелевин все-таки существует и зарегистрирован в одном из домом микрорайона Северное Чертаново. Соседи этого человека не только видели, но и недавно даже получили от него неожиданный подарок – дверные коврики.

"То, что называют "прогрессом", опустило человека гораздо ниже живущего на свободе животного. Образ жизни зверя - есть экологически чистую пищу, жить в самых подходящих для организма климатических условиях, много двигаться и никогда ни о чем не волноваться - сегодня доступен только ушедшему на покой миллионеру. А обычный человек всю жизнь работает, высунув язык от усталости, а потом умирает от стресса, успев только кое-как расплатиться за норку в бетонном муравейнике. Единственное, что он может, это запустить в то же колесо своих детей", - говорит Пелевин.

Накануне юбилея он опять то ли куда-то уехал, то ли просто растворился на просторах открытого медийного пространства.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей