Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 ноября 2012, 21:58

Писатель Борис Стругацкий вслед за братом завещал развеять свой прах под Петербургом

Он просил у Вселенной позволить ему уйти до того, как не сможет работать. Он знал, что просить можно лишь то, чего хочешь искренне.

Не стало Бориса Стругацкого.

Он часто смеялся: "Я – половина писателя". Два в одном, братья Стругацкие, никаких там – Борис и Аркадий.

Они писали о мирах, где понедельник начинался в субботу, волны гасили ветер, и на Обитаемом острове оставался только один - Странник.

Население этих миров - те, для кого в советское время книги Стругацких были системой распознавания "свой - чужой", "читал - не читал", "понял - не понял".

Миры братьев, из которых первым ушел Аркадий, в 1991 году, завещав развеять себя над Пулковскими высотами и не плакать.

Сейчас Борис точно так же - прах, Пулковские высоты, никаких слез.

Чтобы снова оказаться вместе. В мире, где всего один Странник. Братья Стругацкие.

"И ушла такая вот незыблемая порядочность и мера, на которую можно равняться. Сегодня все так подвержено в одну секунду изничтожению своей же собственной репутации, что сохранить этот внутренний стержень отношения к себе, окружающей среды, общества, дорогого стоит. И когда ты теряешь это, просто как часть того, к чему ты можешь прикоснуться, это, конечно, невероятно грустно и тревожно", - говорит кинорежиссер Федор Бондарчук.

"Если в жизни торжествует серое, то всегда, всегда к власти приходит черный. Это как бы, с одной стороны, сказка, а с другой стороны, это те грабли, на которые человечество наступало уже много раз, поэтому мне очень грустно, что не стало еще одного невероятно талантливого человека, который нам помогал узнать что-то про себя", - делится актер Леонид Ярмольник.

"В начале ХХ века Чехов сказал: однажды вот умрет Лев Толстой и все пойдет к черту. Вот он так сказал, и в этом был заключен большой смысл, потому что человек, который аккумулирует в себе все представление о будущем, о прошлом, о нравственности, о силе духа, об очень многих вещах,  иэ то было заключено в Толстом, и сегодня Борис Натанович был, наверное, одним из трех, может быть, четырех людей сегодняшней России, людей пишущих, которые хранят - я боюсь сказать патетично - хранят Россию, хранят какой-то баланс, который нам еще дает право на существование, дает нам право на пролонгацию своей жизни, национальной и народной, дает нам право на присутствие в этом мире", - считает писатель Захар Прилепин.

"Я, честно говоря, никогда не был захвачен собственно сюжетом, я в Стругацких искал скорее рефлексию раздумья. И самые такие вещи, которые меня захватили, - это, конечно, возможность выбора судьбы. Для Стругацких все-таки принципиально, что человек может выбрать, и он всегда находится в точке "ноль", и может всегда пойти туда или туда, любой человек из каждой точки может сломать судьбу,или, наоборот, создать судьбу, и вот эта возможность, возможность человека, находясь в точке "ноль", сверять себя с идеалами", - отмечает журналист, радиоведущий Сергей Доренко.

"Стругацкие были, конечно, самыми популярными писателями и тогда, такими они остаются и сейчас. Во многом они создали эту советскую эпоху. И то лучшее, что было в ней, осталось благодаря Стругацким", - убежден писатель Александр Генис.

Читайте также: