Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 ноября 2012, 18:26

«Кин-дза-дза» наших дней: знаменитая комедия Георгия Данелия перерождается в мультфильм

"Ку! Кин-дза-дза!" скоро выйдет на экраны. С главными героями картины зрители давно знакомы. Но придётся привыкать к их внешности. Теперь это - мультфильм.

Георгий Данелия на монтаже шлифует последние детали своего первого мультипликационного фильма. Интервью знаменитый режиссер дает редко. Для Первого канала сделал исключение. Рассказал: рискнуть попробовать себя в мультипликации и вернуться в галактику Кин-Дза-Дза мечтал давно.

"Когда пришла в голову идея, что настало время еще раз поговорить о планете Плюк, я понял что художественный фильм я снимать не смогу, потому что кто там сможет играть вместо Леонова, Яковлева? А когда рисованные персонажи, это другое", - говорит режиссер-постановщик, автор сценария анимационного фильма "Ку! Кин-дза-дза" Георгий Данелия.

Святая святых - современный мультипликационный съемочный павильон. Здесь рождалось это кино, получившее ёмкое и удлинённое название "Ку! Кин-дза-дза", созданное Первым каналом совмество с кинокомпанией "СТВ". Съемочный станок, камера и тысячи рисунков. В увесистых папках персонажи этой истории, совместившей рисованную анимацию с чудесами 3D.

Возможно ли пойти в магазин за макаронами и оказаться на другой планете? Возможно. И 20 с лишним лет назад, и сегодня, уверен Георгий Данелия.

Только теперь в центре сюжета герои нашего времени - всемирно известный виолончелист Владимир Чижов и его племянник Толик, приехавший в Москву поступать на курсы диджеев. Создатели картины уверяют, это не продолжение, не ремейк, просто отрезок жизни на Плюке прожитый в наши дни.

"Эта история новая. Она основана на той самой любимой "Кин-Дза-Дзе". Свежее актуальное кино, другое", - говорит продюсер Сергей Сельянов.

На самом Плюке за это время мало что изменилось, хотя его обитатели и живут теперь в домах на пружинах. Пацаки по-прежнему должны носить в носу цак, малиновые штаны и КЦ все еще в цене, пепелац, пусть и трехмерный, издает те же знакомые звуки, да и лексикон не сильно расширился, но его вполне хватает.

Художник Александр Храмцов признается: подростка похожего на Толика случайно встретил в метро. А инопланетяни Уэф и Би, вопреки стараниям аниматоров, мистическим образом оказались похожи на известных актеров.

"Когда они зажили на экране, когда зазвучал голос, и все соединилось, люди, которые видели говорят, что Уэф очень похож на Леонова, Би - на Яковлева", - рассказывает художник-постановщик Александр Храмцов.

Мультяшные герои заговорят голосами Вахтанга Кикабидзе, Александра Адабашьяна, Георгия Данелии. Карусельщик Ык стал одной из последних работ в кино Игоря Кваши. А Уэфа к радости киноманов озвучил сын Евгения Леонова - Андрей.

"Носатый, маленький. Ну, в общем, похожий на папу, только очень все утрированно. Но симпатичный", - отмечает актер Андрей Леонов.

Возможности анимации позволили существенно расширить межгалактическую реальность, так появились крайне диковинные существа. Особенно дороги художникам совершенные женщины - ничего лишнего, и робот Абрадокс. Создатели уверены, это картина для семейного просмотра. Уже в феврале зрители смогут перенестись в мультипликационную галактику Кин-дза-дза, где знают как правильно делать тройное "ку".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей