Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 января 2013, 15:11

Открыты уникальные документы о судьбах военнопленных — узников Освенцима

Неизвестные страницы Второй мировой войны: в музее Освенцима в Польше представили архивные документы, которые до этого находились под грифом "секретно". Ко дню памяти жертв Холокоста открылась новая выставка: "Трагедия. Мужество. Героизм". Она рассказывает о советских узниках крупнейшего в Европе лагеря смерти.

Две жизни, два имени. Кристиной Зинкевич она была до того, как попала в "Освенцим" в 13 лет за то, что помогала варшавским повстанцам. После освобождения красноармейцы увезли сироту на лечение в Советский Союз, с тех пор она Ксения Ольхова. Именно бывшая узница открывает памятную церемонию. Без слез. Она и раньше не позволяла себе здесь плакать - нацисты за это жестоко карали. Многие дети молчали, даже когда из них выкачивали кровь для раненых немецких солдат.

"Сколько брали - неизвестно. Я не теряла сознание. Вот именно те, кто терял сознание, те не возвращались", - вспоминает бывшая узница концлагеря Ксения Ольхова.

В списках - имена детей погибших в "Освенциме", по-немецки "Аушвиц". В блоке №14, где держали советских военнопленных, открывают постоянную российскую выставку "Трагедия. Мужество. Освобождение". С 60-х здесь была экспозиция СССР. Но в середине 2000-х ее закрыли из-за карты Европа в 1941 году. Администрация музея "Освенцима" хотела видеть на ней границы 1939 года - до того, как Советскому Союзу отошла Западная Украина и часть Белоруссии. Компромисс нашли только сейчас: на новой выставке сразу две карты. Но в центре внимания лица, фамилии и факты, с которыми никто не спорит.

"Когда Красная Армия одерживала победу за победой, положение советских пленных становилось еще более трудным - эсэсовцы им мстили. Мы должны помнить, что смертоносный газ "Циклон-Б" впервые был испытан именно на пленных красноармейцах", - сказал директор музея "Освенцима" Петр Цивинский.

Из 15 тысяч советских пленников в лагере выживают только 96 человек. Каждый день несколько записей в так называемой книге смерти.

Для этой выставки были рассекречены многие архивы. Организаторы уверены: им удалось развенчать миф, что гитлеровцы сдали "Освенцим" без боя. В разделе "Освобождение" - путь Красной армии к концлагерю. О том, как опасно забывать историю, говорят и приехавшие на открытие политики.

"Трудно было представить, что найдутся те, кто попытается обелить нацистов, их пособников и их преступления перед человечеством. К сожалению, мы сегодня видим такие примеры и не имеем права и не можем равнодушно проходить мимо этого", - сказал председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин.

Благодаря разведке - и эти документы в экспозиции тоже представлены, советское командование знало, что в "Освенцим" ежедневно прибывает до восьми поездов с заключенными. Но обнаружить пять крематориев, в которых сжигали сотни тысяч тел в месяц, вряд ли кто ожидал.

"Все время стоял запах гари. Попытались заглянуть в один барак, и оттуда ударил такой неприятный запах, что мы даже не решились туда входить", - вспоминает освободитель "Освенцима" Иван Мартынушкин.

В 1945 году Иван Мартынушкин командовал ротой. Он помнит встречу освободителей и освобожденных. Знаменитые кадры, облетевшие весь мир - постановка, снятая через несколько недель после взятия лагеря. На самом деле люди молча смотрели друг другу в глаза и до конца не понимали, что же все-таки произошло.

Когда сюда вошли советские солдаты, они поразились царившей здесь пустоте. В крупнейшем лагере смерти, рассчитанном на 130 тысяч заключенных, их оставалось 7,5 тысяч. Большинство узников гитлеровцы успели переправить в Германию. Масштаб трагедии "Освенцима" открывался не сразу, открывается и по сей день. Сколько людей было замучено в концлагере до сих пор неизвестно. Историки спорят: от миллиона до трех.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей