Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 февраля 2013, 18:01

Скончался легендарный композитор, автор советских шлягеров Оскар Фельцман

Подтвердилась печальная весть – не стало Оскара Фельцмана, легендарного композитора, автора мелодий, которые знала и пела вся страна. "Ландыши", "Белый свет", "Венок Дуная"... Песни на музыку Фельцмана в исполнении лучших артистов неизменно становились хитами.

Владимир Путин направил родным и близким Оскара Борисовича телеграмму с соболезнованиями, отметив, что с нами осталось богатейшее творческое наследие настоящего мастера. В последнее время Оскар Фельцман тяжело болел. В этом месяце ему должно было исполниться 92...

Композитор космического масштаба - шутили друзья Оскара Фельцмана. Каждый полет наших космонавтов проходил под эту мелодию. Фельцман написал песню в обстановке строжайшей секретности за день до запуска искусственного спутника Земли, по-настоящему популярной она стала, когда запели сами космонавты.

"Когда Попович и Николаев оказались на двух разных кораблях, один пел "на пыльных тропинках", а другой - "останутся наши следы", - вспоминал композитор.

Рожденный у самого Черного моря, одаренный мальчик уже в пять лет подавал большие надежды. Как и всех способных к музыке одесских детей, его отвели к известному скрипачу и педагогу Столяровскому. Но через две недели Оскар на занятия ходить отказался.

"Я через 2-3 урока пришел к нему и говорю: "Петр Соломоныч, я больше у вас учиться не хочу". Он моей маме говорит: "Мадам Фельцман, я что, плохо учу вашего ребенка?" Я сказал: "Нет, Петр Соломоныч, я не могу играть стоя, я хочу играть сидя. Ну, он говорит, тогда идите к Берте Михайловне Рейнбальд, она будет учить мальчика играть на рояле", - рассказывал Фельцман.

Как будто почувствовал - композитор должен творить за роялем - инструментом, заменяющем целый оркестр. В 5 лет уже сочинил первые произведения. В 10 мальчиком-вундеркиндом, который пишет сонаты и симфонии, восхищался сам Шостакович. А в 20 лет Оскар Фельцман впервые услышал оперетту и навсегда для себя решил: будет работать только в легком жанре. С тех пор, мелодии его песен и оперетт неслись из всех репродукторов страны.

"Мне казалось: что такое песня 3-4 минуты? Что можно рассказать? Потом я понял, что можно рассказать намного больше, чем симфонией за 40 минут", - пояснял Фельцман.

Песней он мог не только рассказать, заставить слушателей прожить целую жизнь. Его военные мелодии - даже не песни, баллады о простых людях, героях Великой Отечественной.

И в то же время Оскар Фельцман мог за 15 минут написать легкомысленную песенку, которую уже более полувека поют во всем мире: "Ландыши, ландыши…" На русском, испанском, японском, немецком. И как не удивительно, эти милые цветы чуть ли не сделали композитора опальным.

"Я люблю ее, но столько неприятностей, сколько "Ландыши", мне ни одна песня не доставлял. Меня ругали и очень сильно, что я развращаю советский народ 23 года!", - сетовал композитор.

Песни Оскара Борисовича исполняли лучшие певцы страны. Кобзон, Магомаев, Хиль, Пьеха... А он обладал особым чутьем - кому доверить очередной хит.

"Я чувствовал, слова какой песни кому больше всего подходят. И скажу вам по секрету, когда я писал эту песню, передо мной стоял образ этого артиста", - пояснял автор.

Он с большой теплотой относился и к новым, еще неизвестным исполнителям. Одна из последних его съемок - молодые певцы репетируют с Оскаром Борисовичем песни для концерта - его готовили к дню рождения композитора. До 92 лет Оскар Фельцман не дожил всего несколько дней.

Читайте также: