Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 февраля 2013, 12:13

Первый за четверть века отечественный фильм-катастрофа выходит на экраны

Впервые за четверть века российский кинематограф вернулся к одному из самых драматических жанров: фильму-катастрофе. В Москве прошел предпремьерный показ новой ленты - "Метро". Бесконтрольная застройка, нарушение технологии работ и халатность тех, кто отвечает за безопасность - в итоге, в столичной подземке начинается потоп.

Час-пик. Переполненный вагон. Отец, дочь и тонны воды, утопившей надежду на спасение. Это катастрофа. Первый российский фильм-катастрофа за последние четверть века, со времен знаменитого "Экипажа". Типично голливудский жанр в антураже современной Москвы. И нужно быть очень убедительным, чтобы зритель не усмехнулся: "Не верю!".

"Это был вызов для режиссера, оператора, супервайзера по компьютерной графике", - рассказал режиссер Антон Мегердичев. Вызов приняли. Спустились в подземку в Москве, в Самаре. И наверху выстроили целый перегон метро в натуральную величину. Привлекли десятки профессиональных каскадеров.

Один из самых захватывающих эпизодов в фильме длится 3 минуты. Снимали его 2 недели по 12 часов. По словам режиссера Антона Мегердичева, "было снято огромное количество материала", но "полезного времени" снимали в день всего 4-5 секунд.

Там, в сырой холодной темноте, жизнь наизнанку. Секунды тянутся часами. Из добропорядочных граждан наружу рвется все самое мрачное. А помощь приходит от того, кого совсем скоро захочется уничтожить собственными руками.

"Экзистенциализм, тот самый. Философ Кьеркегор и его философия", - объясняет  актер Сергей Пускепалис. По словам актера Анатолия Белого, создатели фильма хотели, "чтобы это задело зрителя, втянуло его в историю, а не просто, чтобы с самого первого момента было понятно: ну, этот спасет мир, а второй такой негодяй, и все понятно с ним".

Любовный треугольник на кольцевой линии. Оба рвутся наверх к ней. А кто вырвется - это уж как повезет.

Хотя фильм "Метро" - это не история любви в чистом виде. Один день из жизни одного города, просто очень неудачный. Кстати, катастрофу создатели фильма устроили на несуществующей станции московского метрополитена - "Садовая". И принципиально не стали размещать рекламу в вагонах. Даже перед самой премьерой. В час пик там и без того все нервные.

Положительный неудачник, обаятельный циник, перепуганная девочка, влюбленная пара – они сами спустились в метро. И поезд всех довезет до конечной.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей