Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 февраля 2013, 18:21

Кризис ТЭФИ: Вручение общенациональной телепремии в этом году, скорее всего, отменят

Всё телевизионное сообщество обсуждает ситуацию, сложившуюся вокруг общенациональной премии ТЭФИ. Сегодня стало известно, что Первый канал не будет участвовать в конкурсе. В официальном сообщении говорится, что после решения ВГТРК о выходе из телеакадемии и фактического многолетнего неучастия в премии каналов холдинга "Газпром-Медиа", "Первый" не считает возможным выдвигать свои работы на "ТЭФИ-2013" в виду отсутствия основных конкурентов.

С сожалением приходится констатировать, что 19-летняя история "ТЭФИ" в том виде, в котором она существовала, закончилась. Впрочем, остаётся потенциал премии "ТЭФИ-Регион" - ведь это единственная структура, которая последовательно в течение многих лет системно работает с региональными телевизионщиками. Это - заслуга "ТЭФИ", не омрачённая и по сей день. Но как общенациональная премия для всех каналов ТЭФИ уже не существует.

Ранее сегодня президент Фонда "Академия российского телевидения" Михаил Швыдкой заявил, что принял решение уйти с этого поста и предложил в сложившийся ситуации не проводить запланированную на май церемонию. Однако, по его мнению, другие ответвления премии продолжат работу.

"Очевидно совершенно, что такие важные мероприятия, такие важные проекты, как ТЭФИ-Регион, в котором участвуют региональные телевизионные компании, такие проекты как ТЭФИ-Содружество - это своего рода фестиваль телекомпаний стран СНГ, школа ТЭФИ, круглые столы по тем или иным проблемам, которые существуют на телевидении, они должны существовать, и естественно никто, кроме Академии ТЭФИ, эту работу на сегодняшний день сделать не может", - сказал он.

Кстати, сами каналы, которые решили не участвовать в ТЭФИ, считают, что российскому телевидению всё же необходима единая площадка для общения и профессиональной оценки качества. В ВГТРК говорят, что нужен конкурс, который объединит производителей контента и телекомпании. На Первом - надеются, что телевизионное сообщество в ближайшее время сформирует такую площадку, учитывая весь позитивный и негативный опыт истории ТЭФИ.

Читайте также: