Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 марта 2013, 15:00

В Москве трагически погиб известный актер Андрей Панин

Его нашли мертвым в собственной квартире на юго-западе столицы. Причиной смерти стала черепно-мозговая травма. Скорее всего, это был несчастный случай - актер упал и ударился головой. Квартира была заперта изнутри, следов ограбления нет. Тело обнаружил друг артиста. До этого с Паниным на протяжении 4 дней не могли связаться.

Тонкий, интеллигентный, не конфликтный в жизни и необычайно талантливый. Андрей Панин быстро завоевал любовь зрителей. Он воплотил на экране десятки ярких и запоминающихся образов в фильмах "Бригада", "Граница. Таёжный роман", "Водитель для Веры", "Кандагар", "Свадьба", "Высоцкий, спасибо, что живой" и многих других. Ему было 50 лет.

Роль чудаковатого ученого-зоолога в сериале "Моя безумная семья" - одна из последних. Она стала еще одним свидетельством того, каким Андрей Панин мог быть разным. Личный врач Высоцкого - его Панин сыграл уже известным актером. А ведь ролей было много. И капитан Савельев в фильме "Водитель для Веры", и хан Тининбек в "Орде", и штурман в "Кандагаре", и, конечно, Володя-опер в "Бригаде" - сериал принес актеру всероссийскую славу. А роль Гаркуши в фильме "Свадьба" на фестивале "Золотой Овен" признали лучшей мужской ролью второго плана. Главных почти не было. Но все, кто, работал с актером, признаются, что его второй план - ярче, чем у многих первый.

"К сожалению, Андрей Панин у меня снимался только в одной картине - "Водитель для Веры". Но это было замечательное время. Я просто был счастлив, что работал с таким артистом. И человеческие его качества, и его креативность, и его умение импровизировать на площадке - это все было замечательно. Мы снимали долго эту картину с большим перерывом - почти в 10 месяцев, поэтому мы общались по поводу фильма довольно долго. И это была хорошая, настоящая дружба", - сказал режиссер Павел Чухрай.

Режиссер Дмитрий Астрахан отмечает, что герои, которых играл Панин, были странные, но они были интересные.

Панин и сам пробовал себя в режиссуре. Фильм "Внук космонавта" получился скандальным и, конечно, ярким. О своей работе с актерами уже в другом качестве, он вспоминал с удовольствием. Особенно с совсем юным актером, сыгравшим внука.

Друзья вспоминают, что Андрей Панин часто говорил о смерти. Почему-то думал, что не доживет до сорока трех. И удивлялся, когда преодолел этот рубеж. Но сейчас все, кто знал актера, говорят - ему было всего 50.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей