Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 марта 2013, 21:00

Прощание с известным актером Андреем Паниным состоится во вторник, 12 марта

Погиб известный актёр Андрей Панин. Его нашли мёртвым в московской квартире, куда Панин приходил, когда хотел побыть один после напряжённых съёмок. Несколько дней с артистом не могли связаться близкие, сегодня знакомый приехал к нему домой и обнаружил тело. Судя по всему, речь идёт о несчастном случае - Панин мог упасть и удариться, эксперты зафиксировали травму головы. Следов ограбления, как сообщили в полиции, нет. Коллеги в шоке - Панин много снимался, в последнее время был занят сразу в двух сериалах. Ему было всего 50 лет.

Роль чудаковатого ученого-зоолога в сериале "Моя безумная семья" - одна из последних. Она стала еще одним свидетельством того, каким Андрей Панин мог быть разным.

Личный врач Высоцкого - его Панин сыграл уже известным актером.

"Он - огромный актер. И самое главное, что он - настоящий. Он, безусловно, очень техничный актер, очень профессиональный, но он настоящий, в нем была такая сила, просто человеческая сила", - вспоминает актер, сценарист Никита Высоцкий.

А ведь ролей было много: больше семидесяти всего-то за 20 лет. И капитан Савельев в фильме "Водитель для Веры", и хан Тинибек в "Орде", и штурман в "Кандагаре", и, конечно, Володя-опер в "Бригаде" - сериал принес актеру всероссийскую славу.

"Андрей Панин - это украшение любого фильма. Любой фильм, где он появлялся, можно было считать, что это кино уже будет хорошим, потому что там Андрей Панин снимался. Вот как так получается, что он украшал картину своей органикой, своим абсолютно подлинным, настоящим существованием", - говорит народный артист России Сергей Безруков.

А роль Гаркуши в фильме "Свадьба" на фестивале "Золотой овен" признали лучшей мужской ролью второго плана. Главных - почти не было. Но все, кто, работал с актером, признаются, что его второй план - ярче, чем у многих первый.

"В этом актере была какая-то загадка всегда, во всех ролях. Он снялся ведь в очень большом количестве фильмов, и всегда было обаяние. Какую бы роль он не играл - отрицательную или положительную, негодяя, это был все равно очень интересный, обаятельный человек и загадка. Вот всегда второй план в нем был", - сказал режиссер Павел Чухрай.

"Он феноменально был природно одарен и феноменально тонко душевно организован. И я думаю, что это большая драма для всего нашего кино, потому что ушел один из самых ярких, самых талантливых актеров новейшего артистического поколения", - говорит режиссер Сергей Соловьев.

"Сильный, мощный, стойкий, неподкупаемый, ловко живущий, прямолинейно, честно - он и в ролях был такой, и в работе. Он - настоящий большой артист, человек. Земля рождает таких редко, когда мы говорим: какие артисты! Таких артистов нет нигде", - сказал народный артист России Валентин Гафт.

Школу-студию МХАТ Андрей Панин закончил в 28 - совсем не рано. Но именно его Александр Калягин называет любимым учеником.

"То, что он производил впечатление человека, без которого нельзя обойтись, это очень чувствовалось. Потому что все капустники, все вечера, все проекты, все придумки, все начинания, все поздравления - то, что называется студенческая жизнь, - это все Андрей Панин и другие", - говорит режиссер Александр Калягин.

Возможно, поэтому Панин с удовольствием вошел в жюри КВН. И при случае поднимался на сцену. Легко включиться в игру - в этом весь Панин. Так и в жизни, о которой он тоже всегда говорил просто.

"Родился в Новосибирске, но не помню этого, правда, совсем. Потом жил в Челябинске. Там какие-то карьеры были песчаные и между карьеров была лужа. И мы туда скатывались в эту лужу - купались таким образом. И я там, потерявши обувь, пришел домой - хотели меня бить, но был настолько жалок, что не стали", - вспоминал сам актер в программе "Пока все дома".

Панин пробовал себя и в режиссуре. Фильм "Внук космонавта" получился скандальным и, конечно, ярким. О своей работе с актерами уже в другом качестве, он вспоминал с удовольствием. Особенно с совсем юным, сыгравшим внука.

Друзья вспоминают - Андрей Панин часто говорил о смерти. Почему-то думал, что не доживет до сорока трех. И удивлялся, когда преодолел этот рубеж. Но сейчас все, кто знал актера, говорят, ему было всего 50.

Прощание с Андреем Паниным состоится 12 марта, где пройдёт церемония и где будет похоронен актёр объявят позднее.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей