Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 марта 2013, 21:14

Солист Большого театра арестован как заказчик нападения на Сергея Филина

Нашли и обезвредили. Стремительная развязка истории, которая последние два месяца будоражила всю страну. Задержаны подозреваемые в нападении на руководителя Большого балета Сергея Филина. Их вычислить удалось по распечаткам мобильных.

Сейчас в "Матросской тишине" солист Большого Дмитриченко, его считают заказчиком; судимый за разбой Заруцкий, исполнитель; и безработный Липатов – подвозил, ждал за рулем. В первый же день все трое признались. На следующий – начали менять показания.

Это нестандартное трио впервые выступило в записи, снятой полицией после задержания. Солист Большого театра и двое крупных, мрачных мужчин явно из другой оперы. За всю тройку отвечал предполагаемый заказчик. Без криминального опыта. "Я организовал покушение, но не в той мере в какой оно произошло", - заявил Дмитриченко.

Странную формулировку артист расшифровал уже в зале суда, но перед этим успел крикнуть журналистам: "Не виноват!"

Под присягой Дмитриченко заявил: с уголовником Заруцким познакомился недавно. Как-то рассказал ему о конфликте с начальником. Заруцкий предложил по-своему решить вопрос.

"Говорит, давай я его ударю, изобью, по башке дам. Ну, то есть его слова. Я согласился на его предложение. И после того, когда я услышал, что с ним случилось, с Сергеем, я был просто в шоке, и я не верил в то, что вот этот человек, который предлагал его побить, взял и вот это вот с кислотой все сделал", - поясняет Павел Дмитриченко.

Даже услышав эти слова, многие сказали "не верю". Артисты Большого, присутствовавшие на процессе, считают: споры в их коллективе до такого бы не довели.

"Это не такие деньги, чтобы за это рисковать своей жизнью и судьбой, это не такие принципы. Вообще, балетный мир – это такой особый мир, который несовместим с криминалом", - отмечает солист балета ГАБТ Андрей Болотин.

А родители Павла уверены: их сын до кислоты даже додуматься не мог.

"Он нас уверил: мама, папа, вы не волнуйтесь, не беспокойтесь, я вообще к этому никакого отношения не имею", - рассказывает отец арестованного Виталий Дмитриченко.

Но то, что серьезный личный конфликт был, это факт. Съемки ноября 2011 года. В Большом - премьера. Балет "Иван Грозный". Сергей Филин выводит к прессе солистов. Много хвалит. Всех, кроме самого "Ивана Грозного" - Павла Дмитриченко. Тот наблюдает со стороны. В кадре с Филиным даже не пересекается.

"Говорил однажды, что с Сережей Филиным у него происходят - на почве чего я даже не понимал - какие-то острые разговоры. Он даже в кабинет к нему ходил", - добавляет Виталий Дмитриченко.

В суде причиной раздора сам Дмитриченко называл финансовую нечистоплотность руководителя. Есть и другая версия, под названием "ищите женщину".

2009 год. Большой театр. Концерт выпускников Московского хореографического училища. Среди зрителей Сергей Филин, тогда еще балетмейстер театра Станиславского и Немировича-Данченко. Он пришел сюда ради одной студентки – своей протеже, талантливой и перспективной.

"На сцене Большого театра танцует уже балерина моего театра, театра Станиславского и Немировича-Данченко, Анжелина Воронцова. Это блестящая балерина. Я привез ее из Воронежа. И обратился с просьбой, чтобы последний год она проучилась в Московской государственной академии хореографии", - сказал Сергей Филин.

В том же 2009 году молодое дарование наконец появляется в труппе. Правда, другого, Большого театра. Здесь она нашла другого педагога - Николая Цискаридзе, и большую любовь - артиста Павла Дмитриченко.

"Они встречаются не первый год. Он ее очень любит. Она, я считаю, его невеста", - рассказывает Виталий Дмитриченко.

Что происходит потом - доподлинно знают только участники этой драмы. С приходом в Большой Сергея Филина в 2011 году балерина меньше танцевать не стала. Например, в день задержания любимого она выходила на сцену в балете "Драгоценности". Однако в интервью американскому журналу "Тайм" Воронцова жаловалась на руководство: "Мне не дают здесь танцевать. Вы не представляете, сколько времени я прошусь танцевать в "Лебедином озере", но мне отказывают". Кстати, статья вышла 6 марта и называлась "Неужели эта балерина из Большого вдохновила кислотную атаку?"

Якобы Сергей Филин перекрыл Воронцовой путь к славе, а ее молодой человек заступился таким зверским способом. Балетный критик Лейла Гучмазова в такое объяснение верит мало. По ее мнению, все гораздо сложнее. Череда последних скандалов вокруг Большого тому подтверждение.

"Я считаю, что это все-таки следствие борьбы за Большой театр. Я не верю, что он действительно мозговой центр всей этой истории; что его мог кто-то спровоцировать, что какие-то силы могут его подталкивать, что это может быть хорошая, тонкая режиссура всего этого хозяйства", - говорит балетный критик Лейла Гучмазова.

Так это или нет, предстоит выяснить следствию. В любом случае то, что произошло, уже разделило новейшую историю главного театра страны на "до" и "после".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей