Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 марта 2013, 15:00

Ушел из жизни писатель-фронтовик Борис Васильев

Не стало Бориса Васильева. Писатель-фронтовик, автор таких всенародно любимых произведений, как "А зори здесь тихие", "В списках не значился", "Завтра была война" скончался на 89-м году жизни у себя дома в Подмосковье.

Его повести не раз экранизировали и ставили на театральных подмостках. И неизменно им сопутствовал успех. Потому, что писал он не столько о войне, сколько о людях.

Прощание с Борисом Васильевым состоится в среду, 13 марта, в 13 часов в Центральном доме литераторов.

Он жил за городом потому что не терпел суеты. Желтый дом с черными железными воротами. 67 километров от Москвы. Уединение для Бориса Васильева это не тишина, это прежде всего сосредоточенность. Всю свою жизнь он строго соблюдал железную дисциплину, пресловутое "ни дня без строчки". 10 часов ежедневно, как признавался Васильев, образы, герои, размышления. При этом автор, создавший невероятно глубокие, трогающие за душу произведения, не оставлял себе права на сентиментальность.

"Я никогда не жду вдохновения. Его просто нет. Его выдумали. Вдохновение приходит во время труда, когда вдруг тебя осенило - мать честная, да ведь не так же он себя должен вести, вот как он себя ведет! Ты поймал героя", - рассказывал писатель.

Еще в школе Борис Васильев участвовал в выпуске рукописного журнала и даже играл в любительских спектаклях. А потом началась война. И в 17 лет Васильев уходит добровольцем на фронт. Бои под Смоленском. Окружение. Чудом выжил. В 1943 году - тяжелая контузия, попал на минную растяжку. Госпиталь.

Фронтовая биография стала главной темой биографии творческой. Повесть "А зори здесь тихие" легла в основу одноименного фильма. Эпизод военного времени. Совсем не плакатный героизм.

Васильев принимал активное участие в создании фильма. Именно он разглядел в актрисе Ольге Остроумовой одну из героинь. Это произошло случайно, в коридоре студии Горького, когда писатель вместе с режиссером Станиславом Ростоцким шли после очередных неудачных проб.

"Вдруг открывается дверь и ударяет Стаса, он шел на шаг впереди меня. Оттуда вылетает какая-то девица с хохотом, рыжие волосы до плеч. "Ой, извините, пожалуйста". Я говорю: кто это? - Да, это Ольга Остроумова. Я говорю: дурак, это Женька бежит! Он глянул - Ольга, стой! Она остановилась. Идем на съемку!", - вспоминал Васильев.

"Летят мои кони", "В списках не значился". "Завтра была война", эту повесть, кстати, сначала не пропустили по идеологическим соображениям. В 90-х Борис Васильев открыл себя как автора исторической прозы, охватывающей события далекого прошлого. Впрочем, контуры времени скорее антураж, в котором писатель пытался увидеть прежде всего человека.

"Никогда в жизни не писал о людях злых. Мои герои прежде всего нравственные люди. Нравственные, самое главное. Они могут быть беспомощными, могут казаться жалкими, но они очень нравственные люди", - пояснял Борис Васильев.

Умение почувствовать героя так, как это удавалось Васильеву, во многом определила непростая судьба писателя.

"Образование тебе должна дать сама жизнь. Там потрудись. Там полюби. Узнаешь, что такое ревность, что такое предательство. Узнай сам на собственной шкуре. Тогда твой багаж пополнится. У тебя будет рюкзак полный, можешь писать хоть всю жизнь", - говорил он.

Борис Васильев говорил, что в юности мечтал быть историком, а книги хотел писать только в качестве хобби. Но из-за войны получилось наоборот. И его литература сегодня стала частью нашей общей истории.

Сегодня в полночь смотрите документальный фильм "Тихие зори Бориса Васильева".

Читайте также: