Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 марта 2013, 09:04

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения Сергея Михалкова

Писатель, чьё творчество знакомо с детства практически всем. Автор стихов, сказок, басен, сценариев к фильмам и государственных гимнов - человек-эпоха. Он ушёл из жизни в 2009-м, но каждый год 13-го марта его большая семья собирается вместе - и на этот раз к ним в гости на знаменитую дачу в Николиной Горе заглянул Владимир Путин.

Большая семья Михалковых-Кончаловских почти в полном составе встречала Владимира Путина за праздничным столом: в загородном доме собралось сразу несколько поколений. Многочисленных внуков и правнуков здесь называют наследием писателя, как и его книги, которые печатаются многомиллионными тиражами. Сергей Михалков остаётся одним из самых востребованных детских писателей.

"Совокупный тираж книг составил 300 миллионов экземпляров - это какая-то невероятная цифра. Я думаю, что если бы авторские права защищались как следует, вам не потребовалось так тесниться за этим столом", - сказал В. Путин.

Из всех Михалковых-Кончаловских за этим столом не было только старшего сына писателя Андрона, который не успел вернуться из-за границы. Остальные и не сразу заметили, как беседа с Владимиром Путиным перевалила за полночь - получилось, что столетний юбилей Сергея Михалкова встретили прямо во время разговора.

"Действительно серьёзная дата, потому что это сто лет человека, который практически известен любому читающему на русском языке в нашей стране человеку, любому абсолютно",- сказал режиссер Никита Михалков.

Наибольшую известность Сергею Михалкову принесли детские произведения. На его стихах выросло не одно поколение -  "Дядя Степа", "Про мимозу", "Фома", "Три поросенка", а ещё были сатирический киножурнал "Фитиль", сценарии для художественных фильмов, басни на злобу дня.  Ну и, конечно, главный текст его жизни - гимн Советского Союза и России.

"Он не просто написал два гимна - советский и российский - он был и драматургом, и писателем, и поэтом. С войсками, в прямом смысле этого слова, с советскими войсками под Сталинградом воевал, был военным корреспондентом. Это целая эпоха и жизнь нашей страны, и в литературе", - отметил Владимир Путин.

Владимир Путин поддержал идею Никиты Михалкова не делать отцу помпезный памятник. Рядом с домом, где жил писатель, решено установить чугунную скамейку с фигурой Сергея Михалкова на краю. Нужно только привести в порядок сквер на Поварской улице.

"Я с Сергеем Семеновичем Собяниным говорил, он все понимает и, безусловно, поддержит. Так что я не вижу здесь больших проблем", - сказал Президент.

Анна Михалкова выступила со встречным предложением: "Это не проблема, если мы все сами выйдем на субботник".

Проект памятник еще только обсуждается, а вот мемориальная доска на доме, где жил Сергей Михалков, появится уже сегодня. А в будущем, как подтвердил Владимир Путин, именем Сергея Михалкова назовут морской круизный лайнер.

Читайте также: