Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 мая 2013, 15:02

В Санкт-Петербурге торжественно открыли новую сцену Мариинского театра

Первые зрители делятся впечатлениями о новой сцене Мариинского театра. Площадок такого уровня – с широчайшими техническими возможностями и потрясающей акустикой – в мире еще не было.

Торжественное открытие с участием Президента, гала-концерт, а после праздничный фуршет, на котором вновь поздравляли маэстро Гергиева с юбилеем, шутили и говорили о будущем Мариинки.

Это было, пожалуй, самое ожидаемое и самое долгожданное представление. Почти 10 лет длилось строительство, но выхода на новую сцену труппа ждала еще дольше, ведь о расширении театра говорили еще в прошлом веке! А вот осуществлять эту мечту начал Гергиев, в трудные 90 годы. Тогда почти никто не верил, что здание появится в обозримом будущем - в Мариинском в то время телефонов-то было всего два и единственный факс. А труппа при этом давала по 700 представлений в год. И в России, и по всему миру.

"Я очень горд и счастлив участвовать в открытии этого нового дома. Зал великолепный. Город и страна могут гордиться Гергиевым. Он и его коллектив дарят потрясающую музыку всему миру", - говорит оперный певец Пласидо Доминго.

Пласидо Доминго приехал специально на открытие нового дома для Мариинского. На вечере он не только спел, но и встал за дирижерский пульт, что стало сюрпризом и для зрителей, и для артистов.

Вообще, ради того, чтобы выйти на эту сцену многие артисты прервали гастроли: Леонидас Кавакос, Рене Папе, Анна Нетребко, Денис Мацуев, Юрий Башмет…

"Акустика очень хорошая. Я играл сегодня "Лебедя" пианиссимо. Один альт и два пиано и это всe слышно в зале! Потрясающе. Так что один восторг сплошной", - говорит альтист, дирижер, народный артист СССР Юрий Башмет.

Восторг и потрясение не скрывали и зрители, приглашенные на премьеру нового театра. Многие по окончании гала-концерта не могли сдержать эмоций.

"Философия, мораль! Потому что так, как играет оркестр, это, наверное, отдельный способ жить. Как кто-то сказал из великих: "Искусство нам дано, чтобы не умереть от истины!" - отмечает народный артист СССР Армен Джигарханян.

Чувство гордости за очередное достижение России переполняло буквально всех. Ведь таких театров у нас еще не строили, и равных ему в мире сегодня едва ли найдется.

"Мне бы хотелось, чтобы как можно больше людей увидело то, что я видела сегодня. Именно на Западе, чтобы еще раз я очень была горда за Россию!", - подчеркивает топ-модель Наталья Водянова.

Премьера труппы на новой сцене совпала с днем рождения маэстро Гергиева. Как сказал Президент Владимир Путин - он был почетным гостем на концерте - это случайность. Не случайность, что именно Мариинский театр получил такие неограниченные технические возможности для своего творчества. Заслужил. Без преувеличения на сегодня это коллектив планетарного масштаба.

О будущем театра Президент сказал и на торжественном банкете в честь юбиляра Гергиева, хотя речь свою начал с дружеской шутки: "Когда в завершение сегодняшнего события вместе с оркестром поднялся Пласидо Доминго, я сразу понял, что это не Валерий, потому что несмотря, что у Пласидо и сценическая жизнь была больше, и он постарше, но лысина у Валеры побольше. Это говорит о том, что он больше работает, Валерий".

"А вот теперь ему придется работать еще больше, потому что Мариинский театр - это не просто театр, это крупнейший в мире центр, - продолжил глава государства. - Это и культурный центр, это образовательный центр, это концертный центр. Старое здание Мариинки 27 тысяч квадратных метров. А теперь 120 тысяч квадратных метров вместе с концертным залом".

"Но самое главное - не девелоперский проект, построить можно все, что угодно, сегодня в мире; самое главное - наполнить все эти метры содержанием, творческим содержанием", - подчеркнул Владимир Путин. "Маэстро Гергиев и его замечательный коллектив сделают это с присущим им обычным блеском", - выразил уверенность Президент и поздравил Валерия Гергиева с днем рождения.

Гала-концерт длился около двух часов. Но еще столько же гости не расходились - осматривали стены из полудрагоценного оникса, стеклянную лестницу, любовались видом Петербурга, открывающегося из панорамных окон.

Уже после представления, покидая театр, многие зрители останавливались, чтобы оценить его внешний вид. Как и обещали строители, главные достоинства здания раскрываются именно в вечернем свете. Теплое ониксовое свечение, блеск хрустальных светильников и меняющаяся подсветка окон. Все это, по замыслу Валерия Гергиева, должно придать историческому центру новое архитектурное звучание.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей