Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 мая 2013, 12:20

На сцене «Современника» дают одну из самых знаменитых пьес Александра Островского «Горячее сердце»

Деньги на ветер, продажная дружба, любовь и предательство - и извечный вопрос: что лучше: быть равнодушными или человеком с "горячим сердцем"? Кажется, сатира, созданная полтора века назад, актуальна как никогда.

Здесь все взаправду и на излом: с грохотом ломаются кирпичные стены, рассыпаются декорации, горячие сердца и головы остужают ледяной водой, лес рубят - бревна летят прямо в зрительный зал, а небо, оно и правда раскололось и падает.

Когда Островский опубликовал свое "Горячее сердце", сатира на нравы и быт сильных мира сего получилась такой острой, что писателю советовали сделать пометку: все персонажи комедии вымышленные. Но и полтора столетия спустя монологи звучат остро и злободневно.

"Это такая история, даже не то что современная, она вневременная. Все это может происходить когда угодно, где угодно и как-то это все подозрительно актуально", - говорит актриса, исполнительница роли Параши Светлана Иванова.

Сорящий деньгами подрядчик Хлынов путешествует на своей подводной лодке, стреляющей купюрами. Городничий Градобоев берет взятки и с улыбкой сносит унижения только от тех, с кем дружить выгодно. Скучающая жена обворовывает мужа ради молодого любовника. Хотя от текста Островского создатели спектакля не отступили ни на шаг, они не скрывают: у каждого персонажа есть реально живущие сегодня прототипы.

"Они сделаны не грубо, не вульгарно, а достаточно глубинно и тонко. Поэтому мне это нравится", - отмечает художественный руководитель театра "Современник" Галина Волчек.

Режиссер поселил своих героев в обдуваемом всеми ветрами доме, больше похожем на амбар с вечно хлопающими дверями. Здесь много пьют, куражатся от скуки, выясняют отношения, мечтают ухватить удачу за хвост. И у каждого своя точка невозврата.

"Что же такое остывает в человеке, что же такое ломается в человеке, когда он начинает замещать важные вещи какие-то душевные, деньгами, славой, какими-то безумными своими затеями, вот где эта точка и главное до какого предела может дойти", - рассказывает режиссер Егор Перегудов.

"У нас тут у всех горячие сердца, к своим проблемам никто не равнодушен, к чужим да", - говорит актер, исполнитель роли Васи Шустрого Иван Стебунов.

И хотя повсюду огнетушители, и все в этом провинциальном городке живут в ожидании пожара, пламя, которое испепелило чью-то любовь или достоинство никто даже не заметил. Ломаются судьбы, заключаются сделки, сдают нервы, бьются хрупкие сердца, а звездное небо все так же равнодушно прекрасно и выход один просто продолжать под ним жить.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей