Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июня 2013, 10:15

В Москве вручили награды лауреатам фестиваля «Черешневый лес»

Премия основана великим артистом Олегом Янковским. И пусть этот день календаря - 32 мая - чистая фантазия, премию присуждают за достижения не просто реальные, а выдающиеся.

На дворе несуществующее 32 мая - дата имени барона Мюнхаузена. Из невидимых колонок музыка из того самого фильма, в котором роль фантазера и большого оригинала с титулом сыграл Олег Янковский. Чьи заразительная улыбка и открытый взгляд снова приветствует друзей и гостей "Черешневого леса". Уже в четвертый раз проводы фестиваля - это встреча с памятью о его основателе. Актере, друге и учителе.

"Из-за Олега я понимаю, что всё гениальное очень просто и очень доступно. Олег был удивительным человеком", -  говорит Леонид Ярмольник.

"Очень важно, что мы помним настоящих Людей, с большой буквы. Потому что память - это тоже любовь", - говорит народный артист СССР Владимир Спиваков.

У ежегодной премии имени Олега Янковского нет номинаций, только лауреаты. Очень известные или наоборот новые имена. Но всех их объединяет одно: своим творчеством эти люди помогают зрителю открывать для себя прекрасный мир искусства.

"Нехватки в кандидатах не испытываем. К сожалению, премия не резиновая и мы не можем наградить всех достойных. Но я думаю, что с годами все таланты и все достойные люди получат по своей черешне", - говорит Филипп Янковский.

Первую из 10 черешен драгоценного стекла унес с собой художественный руководитель МХТ и "Табакерки" Олег Табаков. На сцене народный артист СССР сразу продемонстрировал: с энергией у него всё в порядке. И тут же раскрыл секрет такой творческой активности.

"У меня младшей дочери семь лет. Я прихожу после утренней смены, потискаю её пять минут и могу стоять вторую смену", - сказал народный артист СССР Олег Табаков.

После этих слов Табаков узнал - вторая смена ждет его и сегодня. Следующую черешню вручал уже он, Ренате Литвиновой. Как и Оксана Фандера, свою награду актриса получила за работу в кино. Режиссер из Латвии Анжелика Холина в России успела поставить только два спектакля. И обе ее хореографические постановки в Театре Вахтангова стали для зрителей и для критиков настоящим откровением.

"Мои спектакли просто отличаются тем, что они живые. Я люблю живой театр. Я хочу делать спектакли волнующие", - сказала хореограф-постановщик Анжелика Холина.

На премии Олега Янковского 2013 театр оказался вне конкуренции. Сергея Женовача отметили за спектакль "Москва-Петушки", который поставила его "Студия театрального искусства".

"У нас восьмой сезон, наш театр молодой. Мне кажется этот спектакль поворотный в нашей творческой истории. Он очень важен для театра. Ребята повзрослели. И мы поставили поэму", - сказал художественный руководитель театра "Студия театрального искусства" Сергей Женовач.

А Константина Богомолова за постановку, впервые увидевшую свет на прошлом фестивале "Черешневый лес". После такого признания даже ночь не могла помешать режиссеру и другим лауреатам продолжить фестивальную традицию. Посадить черешню.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей