Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июня 2013, 09:12

Необычный спектакль прошел в рамках Чеховского фестиваля в Москве

6 июня в Москве можно было услышать "Шепот стен". Необычный спектакль в рамках Чеховского фестиваля поставила дочка знаменитого Чарли Чаплина, а главную роль сыграла его внучка.

Уже с первых минут спектакля "Шепот Стен" главная героиня Аурелии Тьере (внучки великого Чаплина) погружает зрителей в свой удивительный мир. В нем оживает все. То вдруг картонные коробки превращаются в запутанный лабиринт, то из целлофана рождается огромный монстр, и в какой-то момент становится непонятно: где вымысел, а где реальность.

"Меня всегда очень занимали взаимоотношения предметов и помещений с людьми. И на протяжении всего спектакля зритель все это будет видеть: как взаимодействуют люди и предметы. Изначально идея спектакля состояла в том, будто бы стены впитывают в себя историю людей, которые в них живут. И в какой-то момент стены домов начинают эти истории рассказывать моей героине", - рассказала актриса Аурелия Тьере.

Ее фантазия на сцене открывает зрителям целый мир иллюзий. На протяжении всего спектакля хрупкая девушка словно пытается заглянуть сквозь стены, проникнуть в вещи или даже стать их частью.

Сама Аурелия признается: каждый раз перед очередной премьерой волнуется: неужели, зрители в это поверят.

"Каждый вечер я задаю этот вопрос, потому что все это всегда на грани риска: получится, не получится. Это всегда тайна поверит зритель или не поверит. В какой-то момент мне стала интересна тема безумия, мне интересно, безумен мой персонаж или нет?" - признается актриса Аурелия Тьере.

Этот спектакль поставила мать Аурелии - Виктория (дочь Чарли Чаплина). И, может быть, именно поэтому на сцене смешивается театр и цирковое искусство, сложные акробатические этюды и немного мистики.

"Я сама себя не причисляю к артисткам цирка. Не циркачка, но с детства выросла в этой атмосфере. Я очень много ходила в цирк и восхищаюсь этими людьми. Я когда-то профессионально занималась трапецией. Но не могу сказать, что я принадлежу к этому жанру полностью. Хотя меня это очень восхищает, потому что цирк - это всегда на грани риска"", - говорит актриса Аурелия Тьере.

Каждая минута этой постановки - сюрприз для зрителя. Словно одна большая загадка, которую каждый разгадывает по-своему.

"Мне показали в этом спектакле особый способ организовать свое прошлое. Так, чтобы огромное, гигантское, наполненное колоссальным количеством явлений, оттенков, впечатлений и смыслов прошлого сложилось в метафору", - делится впечатлениями писатель Александр Проханов.

В этом мире гораздо больше нереального, чем мы можем себе представить, любит повторять Аурелия. Нужно просто оглядеться и прислушаться к шепоту стен.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей