Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июля 2013, 10:10

Работы российского скульптора, художника и ювелира Даши Намдакова покорили Нью-Йорк

Бурятские шаманы, восточные красавицы и сказочные животные покоряют Америку. Художник и скульптор с душой кочевника, которого иначе, как загадочным, не называют, знаменитый Даши Намдаков, привез в Нью-Йорк свою выставку. Ювелирные украшения, графика, изваяния. И во всем его неповторимый стиль, в котором современность причудливо сочетается с древними традициями.

Воина с дикими восточными глазами тут быть не должно. Просто за несколько часов до открытия художник, оглядывая зал, решил, что здесь просится светлое пятно. Раму искали дольше, чем он рисовал.

В этом он весь: бумага или глина, серебро или камень. Только дайте материал для художественного высказывания. Градус вдохновения у Даши Намдакова всегда высок. Он даже отдыхает, работая.

"Чтобы большую скульптуру сделать, надо миллион точных движений сделать. Миллион точных движений! От этого устают руки. Безумно устают руки. Я приезжаю и начинаю заниматься эскизами маленьких ювелирных вещей", - рассказывает художник Даши Намдаков.

Суровые воины, горячие кони, красавицы и странные, диковинные звери, чье имя только в сказках. Герой народных преданий, гроза Евразии Чингизхан. Или шаман - рога, как антенны, воткнулись в небо, и колокольчик запутался в паутине проводов.

"Я люблю очень образы шаманов, я считаю, что это вообще космос. Но я порой себя сдерживаю, потому что на выставке не каждый знает, что это такое, и люди могут испугаться. Люди же боятся того, что не понимают. Не будешь же стоять и объяснять, что это не страшно, это наоборот оберегает. Я бы вообще сделал полностью коллекцию про шаманизм. Но сначала надо подготовить публику", - уверен художник Даши Намдаков.

Даши Намдаков родился в Забайкалье. В его роду, древнем и уважаемом в Бурятии, все были ремесленники: шили кожу, ковали металл, резали по дереву. Они были кочевники. Все свое возили с собой, и музеев не строили. Эта древняя, глубокая и еще мало изученная культура вызывает сейчас все больший и больший интерес. Даши Намдаков - как мостик между его загадочными далекими предками и сегодняшним стремительным миром.

"Он так тонко и кропотливо работает над деталями. Я не встречал такой техники нигде и ни у кого. Это уникально", - признается коллекционер Дэйви Мок.

"Я очень долго рассматривала его работы, они завораживают. Удивительно, как он умеет выразить культуру своих предков-кочевников. Его герои кажутся реальными и в тоже время мифическими", - считает искусствовед Эттейгель Блауэр.

Его работы хранятся в самых известных музеях мира. Бывший немецкий канцлер Герхард Шредер и голливудская звезда Ума Турман имеют "своего" Даши Намдакова в личных коллекциях. Его успех открывает дорогу другим художникам из далекой российской глубинки, молодым и талантливым, чему Даши очень рад.

Сам он кочует из Сибири в Лондон, из Москвы в Нью-Йорк. В Туве придумывает парк "Центр Азии". В Италии отливает бронзу. И все время рисует, как дети, чья фантазия не знает рамок и границ.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей