Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 сентября 2013, 15:13

На московской сцене представили спектакль для тех, кто не видит

Не только услышать, но и увидеть спектакль теперь могут незрячие люди в столице. В Москве представили специально адаптированную для них постановку "Пушкин". В ней реплики актёров сопровождают тифло-комментарии - это специальный пояснительный текст. Благодаря ему те, кто не видит, могут в точности (вплоть до эмоций на лицах героев) представить, что происходит на сцене.

Сегодня в театре играют Пушкина. На сцене: и жизнь, и слезы, и любовь. И как передать всю эту гамму чувств, чтобы незрячие люди ощутили те же эмоции, что и другие зрители. Это задача тифлокомментатора. Между репликами актеров она описывает все, что видит своими глазами.

"Во всем цивилизованном мире есть такая услуга для людей незрячих - они приходят в кино или театр, и для них специально есть оборудование для тифлокомментирования, и они наравне с обычным зрителем могут посмотреть спектакль", - говорит Народный артист России, художественный руководитель Московского областного Дома искусств и Московского Губернского театра Сергей Безруков.

Это, кстати, тоже важно: для незрячих людей не организуют специальные показы. Они приходят в театр вместе с другими зрителями.

Всем журналистам раздали специальные маски и наушники, чтобы как можно лучше понять ощущения людей, которые не видят. Тифлокомментарий чем-то похож на комментарий футбольного матча, когда описываются все действия игроков на поле. Но здесь диктор должен быть менее эмоционален. Нужно полно и емко описать то, что происходит. И никаких оценочных суждений.

Для России это новая профессия. На всю страну - 20 тифлокомментаторов. В работе над спектаклями свои тонкости: в отличие от кино, где объяснения можно однажды записать и затем просто прокручивать во время каждого сеанса, в театре нужно комментировать только вживую.

"Актеры играют по-разному. Они реагируют по-разному, они иногда мизансцены меняют, они делают паузы разные, а тифлокомментатор в идеале не должен налезать на реплики", - поясняет актриса, тифлокомментатор Ирина Безрукова.

Это работа кропотливая. Для одного только спектакля "Пушкин" комментарий готовили несколько месяцев.

"Образ должен передаваться, потому что если герой подходит и обнимает героиню, то важно передать, как он это делает. Нежно, страстно, властно", - говорит актриса, тифлокомментатор Ирина Безрукова.

Спектакль "Пушкин" идет на сцене давно. Но для незрячих людей сегодня - премьера.

"Интересен тем, что синтезировано несколько видов искусства: и кино, и спектакль, и работа художника, все вместе. Хотя я сам незрячий человек. Но именно благодаря комментированию много чего представляю и могу сделать такое заключение", - говорит руководитель Экспертно-консультационной группы Департамента культуры г. Москвы по вопросам реабилитации инвалидов средствами культуры и искусства Сергей Ваньшин.

"Я очень счастлива, что это случилось у нас в России. Незрячие люди очень умные, начитанные, они любят кино, театр, и они должны все это видеть сами", - говорит певица, заслуженная артистка России Диана Гурцкая.

Сегодня в штате Московского Губернского театра - пять тифлокомментаторов. Скоро начнется работа и над другими спектаклями, чтобы незрячие люди смогли не только услышать, но и увидеть то, что происходит на сцене.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей