Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 ноября 2013, 18:06

Николай Цискаридзе вновь оказался в центре внимания журналистов

Группа преподавателей Академии русского балета им. Вагановой и артисты балета Мариинского театра направили письмо в администрацию Президента и Министерство культуры с просьбой пересмотреть решение о назначении Николая Цискаридзе ректором Академии.

Кажется, во взгляде Агриппины Вагановой в эти дни проскальзывает нотка укоризны, еще бы в стенах Академии русского балета сейчас больше думают о перестановке руководства, нежели о постановке рук. Справится ли прославленный танцор с новой должностью? Неравнодушные к судьбе Академии составили открытое письмо, которое подписало более 700 человек.

"Ректор Академии русского балета - это должностное лицо, которое отвечает за административный, учебный и хозяйственный процесс в вузе, где обучается более 600 студентов и где преподают около 100 педагогов. Приходится объективно признать, что опыта такой работы у Н.М. Цискаридзе в настоящее время нет", - говорится в открытом письме.

За неделю, которая прошла с момента назначения, Цискаридзе успел понять две вещи: работы будет много и к творчеству она отношения не имеет. Он уже начал масштабную проверку как научной базы, так и хозяйственной.

"У меня очень много проблем сейчас, которые надо решать как можно быстрее. Здание до сих пор не принято после реконструкции-реставрации, есть много метров, которых на бумаге просто не существует. Причем заниматься этим надо в срочном порядке, потому что в этом здании учатся дети!" - говорит Николай Цискаридзе.

Формально академия считается вузом, но принимает учеников с 10 лет. Дети получают здесь среднее и высшее образования. Уроки за партой чередуются с уроками у станка, нагрузка колоссальная - занятие с утра до вечера. Поэтому художественный руководитель академии, как и во всех российских театрах, - ключевая фигура. И решение Николая Цискаридзе оставить на этом посту Алтынай Асылмуратову, приму-балерину Мариинского театра, которая 13 лет отдала юным вагановцам, внесло толику стабильности в ситуацию.

"Алтынай в курсе всего, она знает всех детей поименно, пофамильно, она ответственна за костюмы, туфли она все знает! Уже не говоря о качестве: она контролирует каждый шаг каждого ученика", - отмечает преподаватель классического танца Академии русского балета им. А.Я. Вагановой Елена Забалканская.

От встречи с прессой художественный руководитель Алтынай Асылмуратова отказалась. Атмосфера в Академии напоминает затишье после бури. На контакт вагановцы идут неохотно, и для этого есть свои причины.

"Их кто-то запугивает все время, ходит человек, который говорит, что якобы я их всех уволю. Второй момент, который был тоже очень неприятный: кто-то пустил слух среди иностранных студентов для того, чтобы в школе был бунт, что я сейчас подниму плату. Я пришел туда не воровать, не зарабатывать, не делать себе какое-то имя!" - подчеркнул Николай Цискаридзе.

Иностранных студентов в Академии много, ведь это одна из старейших в мире балетных школ. Раньше появились только во Франции. Кстати, первый российский балетмейстер Жан-Батист Ланде был родом оттуда: в 1738 году он открыл при дворе Анны Иоанновны танцевальную школу для детей дворцовых служащих. За 275 лет названия и статусы менялись неоднократно. А вот традиции петербургской балетной школы оставались.

"Петербургская школа всегда отличалась позициями рук, плеч, соотношением головы, поворота, взгляда даже. Московская школа более энергична. Она, я не побоюсь этого слова, более физкультурна," - считает профессор СПбГУ, доктор искусствоведения Игорь Ступников.

Балетные школы двух танцевальных столиц в эти дни сравнивают все. Однако Николай Цискаридзе не устает напоминать: практически все его педагоги были воспитаны из этих стенах, начиная от первого учителя в хореографическом училище Тбилиси и заканчивая прославленными Галиной Уланова и Мариной Семеновой в Москве.

К тому же, в Министерстве культуры считают, что люди с таким артистическим опытом могут быть востребованы не только на сцене.

"Опыт их бесценен. Ни в одном институте, университете нельзя научиться тому, что знают и умеют они. Поэтому очень важно этот опыт использовать. Тут очень важно, чтобы эти люди были максимально востребованы, потому что счет их идет на единицы, а каждый из них носитель школы", - подчеркнул министр культуры Владимир Мединский.

Как он изменит Академию в хореографическом плане - пока загадка для всех, и лишь невозмутимая Людмила Сафронова, ученица Вагановой, старейший педагог Академии, философски смотрит на происходящее.

"А что может быть еще в этой ситуации? Ждать, ждать. И каждый должен делать свое дело хорошо!" - считает она.

Пока обсуждают, кто и как должен управлять Академией русского балета, жизнь здесь идет своим чередом. Несмотря на дни школьных каникул, все ученики старше 9-го класса приходят сюда на занятия, ведь даже недельный перерыв для танцора - непозволительная роскошь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей