Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 декабря 2013, 09:13

Юбилей отмечает блистательная и неповторимая Галина Волчек

С детства мечтала о сцене и сегодня отдает ей всю себя, именно поэтому каждая премьера в "Современнике", которым она руководит уже 40 лет, становится событием.

Осталось самое сложное - финал. Галина Волчек разыгрывает партию в карты - "Игра в Джин" с Гафтом и Ахеджаковой - премьера в Современнике. Сегодня она, конечно, не так волнуется, как когда ставила свой первый спектакль "Двое на качелях". Переживала - поймут ли зрители пьесу. Однажды в разгар репетиции выскочила на улицу и упросила прохожего, совершенно не театрального вида, с авоськой апельсинов, зайти и посмотреть один акт.

"Он берет свои апельсины, и говорит: Вы расскажите, что с ними дальше будет, а то ведь я теперь думать буду. Это был для нас самый лучший, самый большой комплимент", - рассказывает художественный руководитель Московского театра "Современник", режиссер, актриса Галина Волчек.

Дочь известного оператора Бориса Волчека, который работал с Михаилом Ромом, мечтала о театре. Втайне. Была зажатой, стеснительной и совсем не походила на идеалы актрис тех времен. Но в результате с блеском поступила сразу в Щукинский институт и школу-студию МХАТ,

"На меня показывали: что мол, за чудо... Я была похожа на депутата Верховного Совета того времени из какого-нибудь села далекого", - говорит Галина Волчек.

С тех пор вся ее жизнь - театр. Один. "Современник".

"Та смелость, с которой она играла свой эпизод в "Нюрке-хреборезке"... Галя - актриса выдающегося дарования", - говорит художественный руководитель, директор Московского МХТ имени А.П. Чехова, художественный руководитель Московского театра п/р О. Табакова, народный артист СССР Олег Табаков.

С такой же смелостью она приняла на себя руководство театром, когда Михаил Ефремов ушел во МХАТ.

"Ребята устроили собрание, и на нем просто приговорили меня, если можно так сказать, взять на себя эту ношу", - вспоминает Галина Волчек.

Уже больше 40 лет руководит звездной труппой театра, и каждая премьера в "Современнике" становится событием.

"Подвести актера к чувству, чтобы это чувство было мощным и выливалось на сцену… Есть свое выражение: играть на разрыв аорты, но она умеет подвести к этому разрыву аорты", - говорит актриса, народная артистка РФ Лия Ахеджакова.

Она объездила со своими спектаклями весь мир, а в Нью-Йорке за пьесу "Эшелон" получила театральный "Оскар" - "Драма деск эворд". И стала первым советским режиссером, которого пригласили поставить спектакль в Америке.

"Волчек может сделать спектакль, когда тебя будет катапультировать из кресла. Не хочу оригинальничать, ни в коем случае, но она непредсказуема", - говорит актер, народный артист РФ Сергей Гармаш.

Волчек критично относится к своим киноролям, на себя смотреть не любит.

На каждую премьеру шьет новое платье. Навсегда запомнила фразу актрисы Марецкой: будешь режиссером? Ходить с портфелем и в мужских костюмах? Пообещала - никогда. Дважды была счастливо замужем, но в результате приняла решение остаться одной, потому что как говорит сама: "это естественное состояние для человека, который продался в рабство театру.

"Я звоню перед началом: полный ли зал, проданы ли все билеты. Или один остался или там не знаю. В антракте спрашиваю, никто не ушел?" - рассказывает Галина Волчек.

"Игра в Джин" - не последняя ее партия в этом сезоне. Сразу после юбилея начнется подготовка к новой премьере. Совсем новой интерпретации Золушки.

 

Читайте также: