Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 апреля 2014, 18:45

В Историческом музее Москвы открылась выставка скульптора Даши Намдакова

Имя Даши Намдакова хорошо известно в разных странах. Его работы были с восторгом встречены в Лондоне и в Нью-Йорке. Многие из них хранятся в частных коллекциях.

Искусство как машина времени. Путешествие сквозь века и пространство. Из 2014-го в далекое третье тысячелетие до нашей эры. Из России современной в мир кочевых племен бронзового века. Сквозь историю и культуру древних скифов, сарматов, половцев и печенегов.

Проводник в этом странствии - художник и скульптор из бурятского села Даши Намдаков или Удачливое Солнце - так с тибетского переводится его имя. Отправная точка вдохновения - полный мифов и загадок мир степных кочевников. Работы Намдакова в Государственном историческом музее - бок о бок с археологическими артефактами. И в них, кажется, те же образы и характеры, что и тысячи лет назад.

"Тема воинов для меня всегда была основной частью моих экспозиций. "Генерал" - это такой собирательный образ, то что у меня накопилось за многие годы, выразилось в этой работе", - рассказывает скульптор, художник Даши Намдаков.

Символ этой выставки – всадник, вернее, два его образа. Между ними - 1800 лет. Найденная при раскопах в земле глиняная статуэтка третьего века и бронзовый генерал из века XXI на рассвете перед битвой. Отсюда и название экспозиции: "Кочевник. Между небом и землей". Прошлое и настоящее на выставке не повторяют друг друга, а лишь напоминают о бесконечно долгом пути человека в мире искусства. Даши Намдаков - современный представитель древнего рода кузнецов-дарханов, искусных мастеров в работе с деревом, драгоценными металлами, огнем. Удачливое Солнце знает и помнит по именам 23 поколения своих предков.

"Есть такой термин – "генетическая память", я раньше с этим был не согласен, но проходит время, сейчас я привыкаю к такой мысли, возможно, где-то сидят в подкорках некие знания, которые были у предков. Мне даже однажды один шаман сказал, что это не твои заслуги, искусство это не твое, ты лишь передаточное звено, и через тебя выливается информация!" - рассказывает Даши Намдаков.

Пространство экспозиции организовано по принципу юрты. В центре круга - Мадонна. Ее прообраз - тюркский каменный истукан-хранитель балбал, оказавшийся на перекрестке Запада и Востока.

"Когда ты попадаешь реально в пространство степи, когда видишь бездонное небо, золото травы летней, у тебя исчезает ощущение, что ты живешь в XXI веке, ты оказываешься вне времени. Мы здесь как раз и показываем, что эта культура сохранилась, ощущение степи сохранилось", - говорит директор Государственного Исторического музея Алексей Левыкин.

"Хранительница", кажется, в зале была всегда. Так точно скульптура Намдакова вписалась в интерьер. Мастер подарил ее музею, так что оскалившийся грифон теперь в постоянной экспозиции на страже археологических драгоценностей.

Замерший в движении кентавр - символ кочевого мира. Эту работу скульптор называет автопортретом. Удачливое Солнце как настоящий кочевник совсем скоро отправится в путь. Впереди - масштабная выставка в Поднебесной.

Читайте также: