Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 мая 2014, 21:34

В центре Москвы, в одном из дворов на Поварской улице, открыли памятник Сергею Михалкову

В торжественной церемонии открытия памятнику поэту Сергею Михалкову принял участие Владимир Путин.

Почитатели творчества Сергея Михалкова теперь могут встретить его сидящим на скамейке в скверике в тихом центре Москвы. Поэт был городским жителем и не любил ездить на дачу, так что в доме на Поварской написано множество произведений. Теперь прямо под окнами - памятник работы скульптора Александра Рукавишникова. 

"В этом садике вот из того окна 6-го этажа отец мог наблюдать, что я творю. А после этого, бывало, я приходил домой, врал что я занимался. А дальше после оплеухи я читал только корешки книг Чехова, Бунина, Ахматовой и так далее. Так я изучал русскую литературу и к ней приобщился", - рассказал Никита Михалков.

Работал поэт рядом с домом - в Союзе писателей. С Поварской была связана вся жизнь.

А родилась идея установить монумент на встрече, посвященной столетию Сергея Михалкова. Это предложение поддержал тогда Владимир Путин.

И вот спустя год на церемонии открытия памятника президент говорит о том, что уникальное творчество Михалкова стало частью истории страны.

"Произведения Сергея Владимировича актуальны во все времена, так же, как и любого великого поэта, и это при том, что ему в особой степени было присуще чувство современности. Он неизменно был на пике происходящих событий, на острие эпохи. И в его творчестве гармонично соединяется настоящее и будущее. И этот факт остается секретом его творчества. Сергей Владимирович драматург, сатирик, баснописец, поэт, но его известность как детского писателя поистине феноменальна. Детство каждого из нас, я говорю это с полной уверенностью, детство каждого из нас освещено теплотой и мудростью его мыслей, его идей, его замечательных слов", - подчеркнул Владимир Путин. 

Общий тираж книг Сергея Михалкова уже давно превысил 300 миллионов экземпляров - невероятная, космическая цифра. Автор гимнов Советского Союза и современной России своими главными произведениями считал не официальные тексты, а именно детские стихи. "Дядю Стёпу", "Праздник непослушания" и басни учили наизусть в детских садах и школах и до сих любят несколько поколений во всех бывших союзных республиках.

Андрей Кончаловский сегодня напомнил, что отец всегда подчеркивал огромное значение книг для детей.

"Сергей Владимирович сказал: "Сегодня дети. Завтра народ", - и выражает, я думаю, главный смысл его жизни. Потому что его детские стихи воспитывали народ, который сегодня собственно его и помнит, и который несет в себе русскую культуру", - подчеркнул Андрей Кончаловский.

Рядом с памятником - фигурка школьницы, несущей поэту цветы. Символ самой благодарной аудитории, для которой творил мастер.

Читайте также: