Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июля 2014, 22:32

На сцене Большого театра сегодня шекспировские страсти: балетная премьера «Укрощение строптивой»

В Большом театре сегодня - мировая премьера. Балет "Укрощение строптивой" на музыку Дмитрия Шостаковича поставил один из выдающихся мастеров хореографии - француз Жан-Кристоф Майо. Он убежден: в этой пьесе Шекспира дан самый настоящий анализ страсти и любовных отношений между женщиной и мужчиной, и это будет волновать людей во все времена.

Он укротил Большой театр. Так про Жана-Кристофа Майо шутят за кулисами. На репетициях не стихает хохот. Хореограф и артисты словно соревнуются в остроумии. Что неудивительно, когда ставят одну из самых знаменитых комедий Шекспира "Укрощение строптивой".

"Жан-Кристоф обожает жизнь, он любит её настолько, что живет полной грудью, он чувствует каждого из артистов, он может о каждом сказать, кто он, какой он, что в нем есть, чем он богат сегодня и что можно показать в нем зрителям", - отмечает Сергей Филин.

Для русских артистов Майо ставит впервые. Всемирно известный хореограф, наследник традиций Дягилева со своим неповторимым стилем, его "Золушка", "Щелкунчик", "Лебединое озеро" собирали аншлаги по всей планете. А он 20 лет был верен родной труппе балета Монте-Карло, созданной принцессой Каролиной в память о своей матери Грейс Келли. Лучшие театры мира мечтали заполучить Жана-Кристофа Майо, но до сегодняшнего дня на все предложения он отвечал отказом. Почему же он всё-таки согласился работать в Москве, в Большом?

"Меня терпеливо уговаривал Сергей Филин, и в какой-то момент я подумал, что пора рискнуть, тем более что в пьесе "Укрощение строптивой" столько иронии, юмора и здоровой доли цинизма. Мне это очень близко", - признается хореограф Жан-Кристоф Майо.

Таких Петруччо и Катарину зрители еще не видели. Они - идеальная пара. Страстно влюбленные и не желающие подчиняться общепринятым нормам. И совершенно неважно, кто кого укрощает, ведь все равны перед настоящим чувством.

"По-своему она самая счастливая женщина на свете. Счастливая именно тем, что она не стесняется ничего, для нее нет никаких запретов, она такая, какая она есть, говорит, что думает", - считает прима балерина ГАБТ, исполнительница роли Катарины Екатерина Крысанова.

Ну, или танцует, что думает. Хореография Майо - это в первую очередь артист, а не набор движений. В ней не так много балетных па, зато есть бьющие через край эмоции, как и в музыке Шостаковича.

"Шостакович - это целая вселенная, в его музыке столько страсти. Здесь, конечно, угадываются фрагменты известных произведений, но я старался сделать так, чтобы она звучала как единое целое, словно он написал её для нашего спектакля", - объясняет хореограф Жан-Кристоф Майо.

Декорации спектакля отличаются своей динамичностью. В считанные секунды белоснежная лестница трансформируется то в площадь, то в церковь, то в проселочную дорогу, то в зал дворца.

Так же быстро артисты меняют костюмы: легкие, свободные, провокационные. Ведь как говорит сам Жан-Кристоф Майо, в отношениях между мужчиной и женщиной можно сколько угодно ссориться и пререкаться, но главное - не прекращать провоцировать друг друга на новые поступки.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей