Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июля 2014, 21:44

В центре Москвы прошел пробег ретро-автомобилей в честь дня рождения ГУМа

Субботним днем любители ретро собрались в центре Москвы на первый автопробег, в котором приняли участие только ветераны отечественных дорог.

"Победы", "Волги", "Чайки" - машины мечты для любого советского человека спустя десятилетия стали просто бесценными, по крайней мере, для своих владельцев, которые не готовы с ними расстаться ни за какие деньги.

Редкие кадры. Центр Москвы, и ни одной иномарки. Только отечественный автопром. Назад в будущее. Из современного - только навигатор. Первый серийный автомобиль горьковского автозавода, ГАЗ-А. Ему уже 81 год, он здесь самый старший, но всё еще в строю. За эти годы в нем почти ничего не меняли.

"На сегодняшний день это самый сохраненный автомобиль на планете. Именно этот автомобиль начали выпускать в городе Горький, когда купили у Генри Форда целиком завод и построили его в Нижнем Новгороде", - поясняет владелец раритета Сергей Симонов.

Даже просто сидя за рулем такого автомобиля, уже совершаешь путешествие на несколько десятилетий назад. При желании можно оказаться в шестидесятых, как например, за рулем "Волги" 1963 года, а можно - и в сороковых. Газ-ММ 1943 года выпуска. Находясь здесь, вообще лучше понимаешь, что такое настоящие "машины времени".

"Волги" и "Копейки", "Победы" и "Чайки", черные и красные, кабриолеты и микроавтобусы. Машин здесь столько, что глаза разбегаются. Водители готовятся к старту. Первое в Москве ретро-ралли проходит в честь дня рождения ГУМа.

С них разве что пылинки не сдувают, а они в прямом смысле выглядят блестяще. Прохожие останавливаются - фото на память. А вот и такси. Водитель шутит - сегодня - не в булочную.

"Всё-таки, машины старые обладали индивидуальностью... "Волга" - она была крайне удачная машина и для личного пространства, и для того, чтобы осуществлять функции перевозок пассажиров", - говорит таксист Юрий Припачкин.

О современной машине она даже и не думает. На высоких каблуках и в платье Ольга Пивцаева меняет масло в своей Волге 1964 года. Шутит - готова потратить последние деньги не на шоппинг, а на запчасти.

"У меня три кредита, я говорю всегда - три года, три кредита на нее. Мы девушки, нас тянет к красивому", - объясняет она.

"Это то, с чего начиналась наша собственная жизнь, потому мечта мальчишек да и девчонок тоже - это вот такой красивый, хромированный автомобиль, в хорошую погоду и с красавицей женой", - говорит председатель комитета по стратегическому планированию торгового дома ГУМ Михаил Куснирович.

Старт. К этим кадрам, кажется, больше подойдет черно-белая картинка. Это в прямом смысле исторический заезд. Проезжают мимо сталинских высоток, Кремля, Лужников и Воробьевых гор. На карте - контрольные пункты. Это больше похоже на спортивное ориентирование. Гоночная трасса - вся Москва. Но участники признаются - они здесь не за победой, а за возможностью подарить улыбку прохожим. Ведь даже самым дорогим современным автомобилем на московских дорогах уже, кажется, никого не удивишь.

"Задают вопросы, можно ли купить, но этот автомобиль - моя память Это первый мой отреставрированный автомобиль", - говорит участник ретро-ралли Вячеслав Фомичев.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей