Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 августа 2014, 12:13

Фестиваль «Московское варенье» завершается ярмарками, концертами, кулинарными мастер-классами

5 миллионов банок угощений из ягод овощей, каштанов, кактусов и даже еловых шишек продано за 10 дней. В столице завершается фестиваль "Московское варенье". Ярмарки, концерты и кулинарные мастер-классы проходили в нескольких района города. А накануне  на улице Тверской, которая на один день стала пешеходной, развернулись фруктовые баталии, и прошел разноцветный дождь.

Это похоже на волшебство: за считанные мгновения пюре из свежего манго и киви превращается в мороженое. Всё дело в жидком азоте. Такой необычный способ приготовления десертов кулинары придумали специально для дня варенья.

"Когда в полевых условиях работаешь и хочется сделать приятное гостям. Это зрелищно, быстро, вкусно, потому что сорбет получается нежным, и у него консистенция такая тянущаяся, видите?" - говорит повар Николай Михайлов.

20 шатров со сладостями. Выбор — на любой вкус. Очередь за домашними пирогами, а здесь уже угощают вареньем - главным лакомством этого фестиваля. Ради праздника сладкой жизни Тверскую сделали пешеходной.

Гигантская клубника, сливы и апельсины. На один день главная улица Москвы превратилась в настоящий фруктовый сад. За порядком здесь следят живые арбузы, и даже рыбаки ловят ягоды и фрукты. Прохожие фотографируются в банке с вареньем, устраивают фруктовые бои, а если нужно перевести дух, отдыхают на плюшевых персиках и яблоках. Но когда начинается фруктовый дождь из воздушных шаров, усидеть на месте не может никто.

"Замечательный праздник! Мы пришли сюда незапланированно, а уже сколько всего посетили, и сережки сделали, потому что сказали атрибут должен быть праздничный, бились фруктами, пробовали варенье. В общем все здорово, шикарно", - сказала Юлия Мащук.

У прилавков с вареньем людей больше всего. Они выбирают, пробуют, покупают, делятся рецептами. Многие уносят с собой сразу по несколько банок.

"Купили из морошки, из брусники и ревеневое с орехами. Морошку в Норвегии пробовали, очень понравилось. Решили здесь нашу попробовать теперь", - говорят Сергей и Зоя Проказины.

Для любителей экзотики продавцы выставляют на прилавки варенье из овощей, кактусов и каштанов. Без сахара — для тех, кто на диете. С ликёром — для гурманов. Самая большая очередь к варенью из еловых шишек — здесь есть и такое.

"Помогает при лечении от простудных заболеваний. При варке шишки становятся мягкими. По вкусу напоминают мармелад", - говорит продавец Мария Лебедева

Кульминация дня варенья — концерт на Лубянской пло.щади. После десерта участники сладкого фестиваля подпевают отечественным и зарубежным исполнителям. Самые громкие овации — Крису де Бургу. После концерта ирландский певец не смог удержаться от прогулки вдоль прилавков с вареньем. От экзотики отказывается. Просит чего-нибудь русского. Продавцы советуют с яблоками и вишней.

"Знаете, чтобы я сделал с этим вареньем? Взял бы "Просекко" или шампанское, положил бы немного этого варенья в бокал. И будет потрясающий аромат", - сказал певец Крис де Бург.

За 10 дней фестиваля продано 10 тонн варенья. Чтобы приготовить столько, одной хозяйке нужно ежедневно в течение двух лет закатывать по десять литровых банок. Впрочем, организаторы обещают — в следующем году варенья будет ещё больше.



Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей