Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 сентября 2014, 18:52

В Москве открылась традиционная международная книжная ярмарка

Захар Прилепин прогуливается вдоль книжных новинок и рассуждает о судьбах русской литературы. Ситуацию характеризует фразой "Больной скорее жив, чем мертв". И так и будет, пока в домах есть бумажные книги.

На ярмарке - автор нашумевших "Патологии" и "Черной обезьяны" представляет свою новую работу "Обитель" - нетипичную хронику жизни заключенных в Соловецком лагере особого назначения. Книга в числе претендентов на "Русский Букер".

Писательница и телеведущая Татьяна Толстая собрала посты, опубликованные в "Живом журнале" и Фейсбуке Толстой - получились "Легкие миры", в которым рассказчица плетет кружевные истории своей жизни о вкусной еде, кофточках, родственниках и, конечно, о любви. Читатели выстраиваются в очередь за автографами и за общением.

Еще одна ожидаемая новинка от ироничного Михаила Веллера. На этот раз про бродяг и авантюристов времен "брежневской эпохе". Главный герой романа "Странник и его страна" то охотится за дефицитом, то становится лесорубом в тайге, то студентом в Ленинграде, то бомжом в Средней Азии.

Настоящее книжное безумие, чего здесь только нет - и самые последние новинки, и классика - в твердом переплете и в мягком, чтоб было удобно носить с собой - всего 200 тысяч книг на разных языках. В этом году из 63 стран. Это рекорд.

А уже в сентябре 2015 года школьникам не придется носить с собой неподъемные портфели с учебниками. И русский, и геометрия и биология - все сможет поместиться в одном планшете. Шрифт можно менять, картинки увеличивать в один клик.

Но бумажные учебники полностью никто не отменит, как невозможно заменить и книгу печатную, хотя многие скептики и предрекали ей скорую смерть. Продажи по-прежнему высокие.

А пока специалисты спорят, по-прежнему ли Россия самая читающая страна, любители книг просто покупают и читают.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей