Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 сентября 2014, 12:17

В Москву впервые привезли редкие рукописи Оскара Уайльда и графику Обри Бёрдслея

Выставка в Пушкинском музее подготовлена в рамках перекрестного года культуры "Россия-Великобритания". Творчество Уайльда и Бёрдслея сопровождали скандалы, одновременно ими восторгался Серебряный век, а для истории искусства оба они - остаются культовыми фигурами английского эстетизма и модерна.

Этого гостя здесь ждали давно. Обри Бердслей и его знаменитые работы - прямиком из Лондона. Гений графики, совершивший революцию в мире книжных и журнальных иллюстраций. Он показал, как должен измениться рисунок с приходом фотопечати.

"Когда вы работаете с негативом, понятно, это черно-белые пятна. И он старался, чтобы это было максимально выразительно, убрать всякие мелкие подробности декоративные детали, более динамичный рисунок, более динамичная композиция - исключительно эстетический момент выходит на первый план", - говорит куратор выставки Анна Познанская.

Обри Бердслей был другом Оскара Уайльда. Страницы из жизни двух этих, пожалуй, самых популярных английских денди - на уникальных фотографиях. Их работы ругали за излишнюю откровенность и подчеркнутый эротизм. А они не обращали внимания на скандалы и продолжали эпатировать публику. Но вместе работали лишь однажды - над пьесой Оскара Уайльда "Саломея".

На выставку из Британии даже специально привезли то самое, первое издание. Есть здесь и еще вещи, которых касалась рука знаменитого писателя. Например, красная коробка для бумаг с его дарственной надписью.

Аксессуар, преподнесенный Уайльдом переводчику пьесы, стал решающим аргументом в суде над автором. За непристойное поведение писателя отправили за решетку. Досталось и Бердслею, в то время издававшему журнал с названием "Желтая книга".

"Когда Уайльда забирали в тюрьму, он захватил с собой пальто с меховым воротником, шляпу, трость и книгу, книгу желтого цвета. В газете было написано, что он захватил с собой желтую книгу, имели ввиду этот журнал", - рассказывает заместитель директора по международной и выставочной деятельности ГМИИ им. А.С.Пушкина Зинаида Бонами.

Такой каламбур стоил Обри Бердслею работы. Журнал закрыли. А 16 иллюстраций к "Саломее" Уайльда так и остались вершиной творчества художника. Легенда о принцессе, танцевавшей обнаженной перед царем Иродом, в версии тандема английских гениев стала пронзительной историей любви. Книга вдохновила не одно поколение режиссеров во всем мире.

В немом американском фильме 1923 года в роли Саломеи - русская актриса Алла Назимова. А в самой России еще на рубеже веков в артистических кругах переживали повальное увлечение одиозными британцами.

"Именами Бердслей-Уайльда клялись. Из-за них затевались дискуссии. Ну, и потом начались художники, которые впрямую подражали. Подражали-то подражали, но все-таки не копировали. Подражали, скорее, образом жизни", - рассказывает куратор выставки Алексей Савинов.

В русских журналах той поры появились фантастические миры, навеянные английским графиком, которого называли черным алмазом эпохи модерна. А сам он, оставивший такое богатое наследие, прожил всего 25 лет. Он с детства знал, что смертельно болен. И каждый день мог стать последним. Возможно, именно поэтому его искусство и было таким бескомпромиссным. 

Читайте также: