Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 октября 2014, 18:32

Легендарным спектаклем «Три товарища» «Современник» открывает новый 59-й сезон

Днем на Чистопрудном бульваре собралась вся труппа обсудить творческие планы и последние новости. И одна из них - театр готовится к капитальному ремонту, поэтому в зал актеры вошли подготовленными.

"Современник" станет еще современнее. Театр готовится к капитальному ремонту. Но открытие сезона никто не отменял, хотя на сбор труппы актеры пришли подготовленными.

Строительные каски на артистах легендарного "Современника". Это театр готовится к ремонту и переезду во временный дом. Им станет концертный зал дворца на Яузе. Переезду быть уже этой зимой. С таких новостей и начала традиционное открытие сезона, 59-го, и сбор труппы его бессменный вот уже 40 лет художественный руководитель Галина Волчек. Говорила о том, как важно, несмотря на чемоданное настроение, сохранить дух театра.

Галина Волчек вспоминает, как в конце 60-х "Современник" переехал с площади Маяковского и поселился в этом белоснежном здании бывшего кинотеатра на Чистопрудном бульваре. С тех пор здесь ни разу не было капитального ремонта. Так что в ближайшие месяцы артистам предстоит учиться сначала жить на два дома, а потом в ДК на Яузе. Артистов такая перспектива не пугает, скорее, наоборот.

Несмотря на трудности переезда, премьер в новом сезоне будет много. Полвека назад спектакль "Двое на качелях" стал дебютом и триумфом молодого тогда режиссера Волчек. Сейчас он возвращается в репертуар. В главной роли Чулпан Хаматова. Режиссер - Галина Волчек.

Еще из премьер - первая режиссерская работа Артура Смольянинова "Посвящается Ялте", новая интерпретация "Декамерона" молодого режиссера Кирилла Вытоптова.

Легенды театра тоже без работы не останутся. Марину Неелову и Алену Бабенко можно будет увидеть в премьере прошлого сезона - "Осенней сонате", истории о женщинах на грани нервного срыва. А игрой Валентина Гафта и Лии Ахеджаковой насладиться во взбудоражившем театральную Москву совсем недавно спектакле "Мгра в джин".

Пока, до конца декабря, почти все хиты "Современника" можно будет увидеть на Чистых прудах. Окончательно в зал на Яузе театр переберется в январе. По словам строителей, ремонт продлится не больше двух лет и уже к концу 2015 года артисты должны вернутся в свой любимый обновленный дом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей