Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 октября 2014, 21:42

Во время марафона «Каренина. Живое издание» 700 человек читают великий роман Льва Толстого

Сегодня в полдень, в Москве начался марафон "Каренина. Живое издание". Почти 700 человек со всего мира по очереди читают роман Льва Толстого. Параллельно идет трансляция в интернете. Писатели и режиссеры, актеры и музыканты, спортсмены и блогеры  уже много часов подряд передают друг другу эстафету, и не остановятся, пока не закончат.

Буквы превращались в звуки, строчки обретали голоса, текст оживал. Литературный марафон длиною в 30 часов стартовал. Все начиналось в Москве, в Доме Пашкова - библиотеке, где вопреки всем правилам, тишины сейчас нет. Здесь читают вслух страницу за страницей, по очереди. Чтобы великий роман услышали и за пределами этого зала, все фиксирует камера. За чтецами можно следить по тексту - экземпляр "Анны Карениной" есть на каждом столе. Все обычные издания сегодня, кстати, обвернули в новые обложки, где в портрете заглавной героини читаются лица тех, кто в рамках проекта прочтет ее историю.

А их будет почти семьсот. Лица - не только известные, присоединиться мог любой желающий. Кастинг проходил заранее в интернете. Откликнулись жители более сорока городов - в России, и за рубежом. Границы и расстояния сегодня между ними исчезли. Они слышат, видят и подхватывают друг друга благодаря он-лайн-трансляции. Люди разных профессий и поколений.

"Мне кажется интересным соединять классическое культурное наследие с новыми технологиями. Потому что это и путь к молодому читателю и зрителю, который любит гаджеты, который любит интернет. Конечно, мне хочется донести до них замечательный текст Толстого. Потому что они что-то увидят. Залезут на сайт. А потом откроют книжку, и дальше уже - Лев Николаевич, ничего лучше не может быть", - говорит куратор проекта журналист Фекла Толстая.

"Как можно относиться к Толстому? Это же часть нашей культуры. По идее, Толстого нужно читать всего, но его нужно читать в зрелом возрасте. И читать нужно постоянно", - считает пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков.

Текст, знакомый со школы. У кого-то в силу профессии - заученный наизусть. Но даже они сегодня открывали в нем что-то еще. И признавались: было волнительно. Совсем не похоже на сцену в театре или площадку в кино.

"Такое большое количество людей... Казалось бы, это должно быть как-то интимно, нужно быть наедине с этим текстом. Но такое большое количество операторов - они не мешали, потому что абсолютно как-то правильно это ощущают", - говорит актер Сергей Гармаш.

"Мы настоящие - это мы с Толстым.  Тот текст, который нас образует. Как знаете, бывают градообразующие предприятия, да? А здесь нацие-образующий роман", - полагает режиссер Сергей Соловьев.

В Екатеринбурге площадкой проекта стала местная библиотека. В Санкт-Петербурге - музей Ахматовой, Толстого здесь читали под абажуром. Во Владивостоке атмосфера проекта была очень домашней. Толстого читали в уюте - в мягком кресле, в полумраке, в окружении книг. Слушать участников в течение всего дня приходили люди. Кто-то оставался надолго - от текста, как прежде, не мог оторваться.

Читали, конечно, и в Ясной Поляне, где все звучало, кажется, по-особому. Атмосфера располагала. Участники разместились на веранде дома, где и был написан роман. На столе - корзинка с яблоками с деревьев, которые когда-то сажал сам писатель.

"Лев Николаевич Толстой, человек, который хотел, чтобы все люди любили друг друга и были объединены в единое, в единую семью, вот сегодня он делает это с нами со всеми", - уверена Екатерина Толстая, директор музея-усадьбы  "Ясная Поляна".

В проекте уже приняли участие больше десяти городов, многие только ждут своей очереди. Точку в марафоне поставит Петербург. И после "Анну Каренину" можно будет переслушивать в интернете. Роман в новом - живом - издании сохранится. Как и положено рукописи.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей