Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 октября 2014, 12:21

Театралы обсуждают новую постановку Владимира Панкова — спектакль «Война»

Это совместный проект двух фестивалей: Чеховского и Эдинбургского, посвящённый столетию начала Первой мировой, которая затронула судьбы многих стран и поколений. Премьера состоялась в Эдинбурге - и имела оглушительный успех. А после - российские города: своего рода экспериментальные показы в Ярославле и Тюмени.

Весной будущего года спектакль планируют включить в постоянный репертуар в Москве.

До спектакля - несколько минут, а режиссер Владимир Панков все еще вместе с актерами шлифует свою постановку. Труппа волнуется не меньше, чем сотни жителей Тюмени в холле местной филармонии - ведь для города - это большое событие. В этом году возможность увидеть спектакли с мировым именем появилась во многих российских регионах.

"У нас есть программа, кроме Тюмени, в Екатеринбурге, в Санкт-Петербурге, в Воронеже и т.д." - говорит директор Чеховского фестиваля Валерий Шадрин.

Спектакль "Война" в этом году с большим успехом открывал знаменитый Эдинбургский театральный фестиваль. Это совместная постановка с чеховским фестивалем посвященная 100-летию с начала Первой Мировой войны. Мистерия с элементами речитатива, как его определил режиссер, мозаика звука, света и стереоэффектов. Плюс пластические образы, созданные его труппой.

Полотно постановки Владимира Панкова соткано сразу из нескольких классических произведений. Это роман английского писателя Ричарда Олдингтона "Смерть героя", "Записки кавалериста" Николая Гумилева, а также тексты из "Илиады" Гомера", которые, кстати, звучат со сцены на языке оригинала.

Актеры вспоминают, что древнегреческий давался им очень тяжело, но никто об этом не жалел, ведь звучал Гомер необыкновенно мощно.

"Мне казалось, что я с этим никогда не справлюсь, но, говорят, это помогает от болезни Альцгеймера, так что она мне теперь не грозит", - говорит народная артистка России Елена Шанина.

В начале спектакля на сцене хрипит старый граммофон. И с этого момента совершенно разными звуками, наполняется спектакль. Звуками войны.

"Ни одного выстрела вы не услышите, ни этих полетов, шумов, таков, взрывов и т. д. Все делается музыкальным языком. Никакой политики, никакой крови, все построено на человеческих чувствах. Достаточно, как по Достоевскому, одной человеческой жизни, чтобы я сострадал", - говорит режиссер Владимир Панков.

В спектакле - три главных героя. Отец, сын и офицер британской армии, который считает, что война - единственный способ проявить себя. Это история о том, как рушатся романтические надежды при столкновении с ужасами войны.

"Мне потрясающе интересно встретиться с молодыми ребятами, которые невероятно проявляются, работают они великолепно, они универсальные артисты, умеют играть на музыкальных инструментах, они взлетают, как гимнасты-акробаты под колосники, они все умеют делать... И как-то тянешься вслед за ними", - говорит народный артист России Игорь Ясулович.

Артистам зрители 10 минут аплодировали стоя.

"Музыка потрясающая! Актеры великолепны! Очень высокий уровень постановки. Дрожь, мурашки, Это неизгладимое впечатление. В Тюмени такого не бывает", - делятся впечатлениями жители Тюмени Георгий и Анастасия Горгодзе.

"Я такого никогда не видела! Вообще, в жизни своей. Хотя я театралка, много где бываю, и филармония - родной дом", - говорит жительница Тюмени Ольга Соловьева.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей