Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 октября 2014, 12:00

Тысячи людей идут к Театру Вахтангова проститься с Юрием Любимовым

В Москве прощаются с выдающимся режиссером Юрием Любимовым. Друзья, ученики, коллеги и, конечно, многочисленные почитатели его таланта идут к театру имени Вахтангова. Юрий Любимов ушел из жизни в это воскресенье, и вместе с ним, это признают все, не стало целой эпохи мирового театрального искусства. Новатор, мастер, не признающий компромиссов, он работал до последних дней.

Сегодня на Арбате с самого утра много людей. Они все спешат к Театру Вахтангова, у которого практически сразу растянулась большая очередь. И все время, что идет прощание, она не становится меньше. Несмотря на то, что в Москве довольно прохладно и стоять нужно долго. Поклонники идут проститься с любимым режиссером, они несут цветы.

Среди них люди разных поколений - те, кто на его спектаклях вырос, и те, кто увидел их, когда они уже вошли в классический репертуар Таганки. Театр, который он создал в годы оттепели и который стал и для его артистов, и для его зрителей глотком свободы.

"Главное в методе Юрия Петровича — правильное смешение рационализма и чувств. Это важно для любого человека, который живёт. Я рос на спектаклях этого человека", - рассказывает Арсений Молчанов.

"Он вкладывал во все это искусство своё понимание правды. Такой режиссер не мог существовать вне таганского театра, он чувствовал себя ужасно", - отмечает Ольга Астафьева.

Подъезжали все это время к театру и друзья, и коллеги режиссера, приезжали его ученики. Они сразу поднимались в зал, где на сцене не было никаких микрофонов. С режиссером прощались в тишине, без каких-то речей. Сцена оформлена в декорациях к спектаклю "Бесы" - одна из последних работ Любимова. И сегодня к этим декорациям добавилась еще одна деталь - портрет режиссера.

С Юрием Любимовым прощаются в театре, где когда-то он начинал. Он проработал здесь актером почти 30 лет. И сюда же, в театр Вахтангова он вернулся после скандала на Таганке. Тогда он просто ушел. И спектакль "Бесы" посвятил как раз тем, кто остался. Он не раз говорил, он расстался с Таганкой, но никогда не расставался со своим зрителем.

Прощание с режиссером заканчивается. В ближайшее время траурная процессия отправится на Донское кладбище, где Юрий Любимов и будет похоронен.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей