Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 октября 2014, 21:48

В столице завершается международный фестиваль «Круг света»

Грандиозные представления фестиваля "Круг света" действительно невозможно было не увидеть. Казалось, весь город стал свидетелем этого чуда. С минувшей пятницы сразу на нескольких площадках - на ВДНХ, в парке Царицыно, у телецентра в Останкино, у Большого театра проходили феерические шоу фестиваля.

На фасаде Большого Театра сейчас в самом разгаре грандиозное шоу, по-другому его никак не назовешь. Закрытие фестиваля "Круг света". В этом году он поражает не только невероятной завораживающей красотой световых представлений, но и своим масштабом.

За пять дней 120 конкурсантов из 30 стран представили москвичам и всем, кто специально приехал в столицу, свои уникальные световые инсталляции. Для этого в Москве работали сразу семь площадок, ну а посетили фестиваль в общей сложности шесть миллионов человек, 500 тысяч из них посмотрели шоу на Театральной площади.

"Идея гениальная этого светового шоу – это действительно какие-то имиджи создаются. На фоне Большого должна звучать классика. И сегодня в моем выступлении – популярная классика, одни из самых популярных арий, есть "Неаполитанская песня" - лучше места, чем Большой театр, как фон, как световая инсталляция, которое рождает у слушателя эмоции от прослушивания: лучше места не найти", - уверена Любовь Казарновская.

Тысячи людей у Останкинского пруда наблюдают за шоу "Вокруг света меньше чем за час". Полное огня и света, музыки и энергии спектакль, как и весь фестиваль, посвящен кругосветному путешествию. Проекции на фонтанах, плавучие декорации, даже Останкинская телебашня приняла участие в представлении.

В новом свете предстали и некоторые павильоны ВДНХ. Именно здесь, на центральной аллее парка выбирали победителей конкурса "Арт-Вижн" - мастеров видео-иллюзий и спецэффектов.

"Мы с ребятами собрались и придумали идею, которая могла концептуально отличаться от всего того, что показывают на разных мероприятиях. А это зачастую абстрактные идеи, где идет драм-музыка, все очень шумно, непонятно. Мы захотели немного со всем этим побороться. И наш герой, который появляется в ролике, он борется с этим безыдейным артом в пользу появления какого-то правильного креатива", - рассказал Артем Щербаков, победитель в номинации "Модерн".

"Я очень доволен результатами. Я был в жюри в прошлом году, и не было ничего подобного. Очень важно, что в конкурсе участвуют люди из разных стран. На выходе мы получаем отличную технику и отличный опыт", - говорит Пьер-Ив Туло, член жюри конкурса "Арт-Вижн".

Лазерное шоу, 3D-проекции и сотни световых объектов можно было увидеть на Кузнецком мосту и на "Красном Октябре",  а также в музее-заповеднике Царицыно, где побывали полтора миллиона человек. Всего на фестивале было использовано более 20 тысяч единиц светового  оборудования, несколько десятков километров проводов и около ста килограммов пиротехники.

На все площадки фестиваля, как всегда, вход свободный. На некоторых даже специально перекрывали автомобильное движение. Церемония закрытия продлится до 11 вечера, фестиваль завершится фейерверком. И как говорят организаторы, "такого вы еще не видели".

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей