Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 октября 2014, 21:41

В знаменитом «Альберт-Холле» дала концерт певица Валерия

Во время подготовки к шоу - организаторы столкнулись с неожиданными сложностями.

Этот концерт стал событием не только из-за того, что эстрадная певица из России собрала аншлаг на одной из самых престижных площадок мира. За это выступление боролись два года, и Валерия не могла не сказать об этом со сцены.

"Несмотря на все препятствия, несмотря на все сложности, несмотря на то, что нашему концерту кто-то хотел придать политическую окраску, в общем, всё это случилось, случилось сегодня, и мы сегодня здесь встречаемся, и как же я счастлива! Спасибо!" – сказала Валерия.

Певица объединила в почти трёхчасовой программе свои новые песни, старые хиты и известные русские романсы. Сюрприз для тех, кто шёл на концерт современной эстрадной музыки.

Для Валерии, певицы, которая гастролирует много и успешно, выступление в "Альберт-Холле" - это большое событие и большое испытание в её профессиональной жизни. Ведь на этой сцене выступает исключительно исполнители первой величины, рок-звёзды, звёзды оперы, а также известные на весь мир политики.

Одно из условий выступления на этой сцене: иностранный артист часть концерта должен общаться с аудиторией по-английски. С чем Валерия справилась без проблем, хотя большая часть слушателей не нуждалась в переводе. Труднее было солистам английского хора: им пришлось разучивать русские песни и романсы. Вместе с музыкантами из Москвы Валерии аккомпанировал Королевский Филармонический Оркестр.

"Ансамбль Валерии - наши старые друзья. Да, британским хористам нанимали учителя по русскому языку, но это пошло им на пользу. Но мы и без слов друг друга понимаем", - отметил дирижёр Королевского филармонического оркестра Пол Бейтман.

Этот концерт пытались использовать в своих целях живущие в Лондоне активисты российской оппозиции. Они требовали от британских властей не выдавать рабочие визы Валерии, её менеджеру и мужу Иосифу Пригожину и Иосифу Кобзону. За то, что артисты поддержали воссоединение Крыма с Россией. Планировалось, что Кобзон должен был спеть с Валерией дуэтом. Но в Лондон он не приехал. По словам организаторов, ему помешало не отсутствие визы, а плохое самочувствие. Не добившись отмены концерта, демонстранты с украинскими флагами и антироссийкими плакатами пикетировали "Альберт-Холл". Но сочувствия от зрителей они так и не дождались.

Всё, что происходило вне зрительного зала, Валерию, похоже, не сильно волновало. Тем более что зритель - а свободных мест в этот вечер не было - хотел не скандала, а песен.

"Вообще это абсолютная глупость какая-то, вообще какой-то сюрреализм, как вообще можно смешивать культурные события, мероприятия с политикой. Но мало ли у кого какое мнение", - говорит Валерия.

Любопытно, что среди любителей российской поп-музыки оказались и британские политики. Глава комитета по культуре и спорту британского парламента признался: вопрос о запрете концерта даже не обсуждался.

"У нас сейчас год российской культуры и мы от него не отказываемся. Да, в вопросах политики у нас есть разногласия, мы спорим и порой критикуем наших российских коллег, но это не должно нам мешать любить и слушать вашу музыку", - заявил депутат, председатель комитета по культуре и спорту британской палаты общин Джон Витингдейл.

В этот вечер Валерия, похоже, смогла опровергнуть устоявшееся мнение, что российская эстрада близка и понятна лишь нашему зрителю.

Несмотря на трудности перевода - Валерия со зрителями всё же чаще говорила по-русски - лондонцы остались довольны. И многим показалось, что одного концерта в "Альберт-Холле" недостаточно.

Читайте также: