Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 января 2015, 21:27

Репортеры Первого канала побывали в гостях у Алексея Тряпицына, героя фильма Андрея Кончаловского

Что может быть общего у блистательного города на берегах Венецианской лагуны и деревней Костицино? И в Италии, и в Архангельской глубинке знают главного героя фильма Андрея Кончаловского "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына".

На фестивале в Венеции картина получила приз за лучшую режиссуру, а затем с огромным успехом прошла в эфире Первого канала. Алексей Тряпицын сыграл самого себя - человека, который связывает большой мир и жителей северных деревушек. Теперь,после визита съёмочной группы Первого канала, эта связь будет быстрей и надёжней.

Про это место можно сказать — на краю земли. Сперва поездом от Москвы до Плесецка, почти тысячу километров, затем три часа по заснеженной северной дороге, где стоит отвлечься на секунду — и машина улетит в кювет.

И вот райцентр Вершинино, где нас встречает почтальон Алексей Тряпицын. Словно сошедший с экрана, улыбчивый русский мужик.

"Первый канал в эфире программы "Вечерний Ургант" обещал привезти мотор для лодки новый", - говорят журналисты.

"Драматичный момент фильма, когда пропадает мотор от лодки. Я уполномочен сделать следующее: от Первого канала, лично от руководства Первого канала - дорогой Алексей, мы хотим подарить вам любой мотор, который вам нужен", - сказал тогда ведущий передачи Иван Ургант.

Восторженно приняли Тряпицына кинокритики, окрестившие фильм Кончаловского "Сто лет одиночества" по-русски". Действие разворачивается в архангельской глубинке, где почтальона ждут все, потому что на моторной лодке он развозит пенсии, газеты, хлеб. Сразу после премьеры на Венецианском кинофестивале ленту показали на Первом канале, рейтинги были высочайшие. И новый двигатель решили доставить Алексею Тряпицыну в канун Нового года.

Зимой лодка - под слоем снега, почтальон пересаживается на снегоход. На нём от райцентра до его родной деревни Косицыно ещё 10 километров по льду Кенозера. Самый знаменитый в округе дом - тоже как с картинки. Готовая съёмочная площадка, никаких декораций. Весь нехитрый реквизит — из каждодневного быта. Кровать, посуда, чайник. Только котов британской породы заранее привезли киношники. Одного Алексей Тряпицын решил оставить.

"Их два было. Один такой борзый был, я его выселил, он тут у меня котов выгнал своих, как оккупант был. А этот нормально, да. Сейчас он, можно сказать, член семьи", - улыбается хозяин дома.

Алексей Тряпицын — единственный, кто из семьи остался жить в деревенском доме. Сперва работал на ферме, а когда она разорилась, устроился почтальоном. В конце 80-х закрылись многие школы, опустели сёла. Такую уходящую натуру Кончаловский ловил в кадр больше года. В главных ролях снимал местных жителей и сценарий дописывал на ходу.

"Группа была такая сплоченная, сам Кончаловский - мужик что надо. Он в жизнь эту вклинился как-то, всё нормально. Не отличались как-то друг от друга", - рассказывает Алексей.

В поисках героев бригада Кончаловского объездила Рязань, Ивановскую область, Вологду. Но только под Архангельском нашла своих персонажей, которые не играли, а жили в кадре. Сосед Алексея Тряпицына, тот самый Колобок, пьющий, но скромный и обаятельный Виктор Колобов. На съёмках его называли философом, которого, правда, нужно научиться слушать.

Почтальон Алексей Тряпицын и на экране, и в жизни - главное звено в деревенских судьбах. Привозит продукты, лекарства, может просто поговорить по душам. Вот приехал поздравить других героев — Виктора и Татьяну Силич. На полке у них — книга от именитого режиссёра с автографом и благодарностью не только за работу в кадре.

"Особенно за салаты. Вкуснее не ел нигде. "Андрей Кончаловский, 2013 год". Он мои салаты очень любил, не знаю, почему. Так у него один любимый: огурцы, помидоры и зелень", - говорит Татьяна.

В таких простых вещах режиссёр и искал соль земли русской. На суровом севере, где жизнь — без искусственных добавок. Некоторые деревни — всего в один-два дома. Всё это рядом с Плесецком, космической цитаделью Российской Федерации.

Кенозеро — одна из жемчужин Архангельской области. Его площадь почти 66 квадратных километров, и по берегам разбросаны многочисленные деревушки. Летом озеро кормит местных жителей, а зимой превращается в огромную ледяную пустыню. В тридцатиградусные морозы надежда - только на своё хозяйство. Ирина Филиппова из тех, кто коня на скаку остановит. Лошади у семейства две, ещё корова. Кормить нужно буквально пятерых детей по лавкам. С мужем дважды в неделю проверяет сети. Жизнь простая, тяжёлая, но деревенская женщина на судьбу не жалуется.

"Никому не завидую. Я женщина простая, всё умею делать: из ружья стрелять, уток ловить, навоз вывозить, сено привезти", - говорит она.

Почти все жители родились в деревне и с детства привыкли к такой жизни. Но есть и те, кто сам сделал свой выбор. Вера и Виктор Богдановы работали на знаменитом заводе "Звёздочка" в Северодвинске, застали атомные субмарины трёх поколений и на пенсии сбежали из города, от железа — к земле.

"Люди уже не такие стали. Какие-то озлобленные, что ли, что-то им не хватает. Беготня, суета. А тут спокой-дорогой. Никуда не торопишься, сделаешь дело и отдыхай", - говорит Вера Богданова.

Картину Кончаловского про свою жизнь здесь посмотрели все. Кто-то похвалил, другие, как в зеркале, не увидели ничего особенного. Но все сошлись во мнении: очень точный фильм про то, как любить по-русски и грустить по-русски.

Почтальон Тряпицын после съёмок купил компьютер и освоил интернет. Теперь получает электронные письма даже от самого начальника Архангельской областной почты. Правда, в обычном отделении работы всё меньше, и Алексея перевели на полставки, поэтому он устроился в местную гостиницу, и теперь здесь трудится кочегар Алексей Тряпицын.

"Автографы это редко, а здесь так больше поспрашивать. Как шли съёмки, нравится или нет, или какие-то нюансы спрашивают", - говорит он.

Новый год между сменами он встретил с Колобком. Соседу шампанское, себе сок, Тряпицын по-прежнему не пьёт. И, как обещал в фильме, бросил курить. Так что прошедший год называет хорошим. Своё счастье он уже обрёл - нашёл вторую половину, правда, детали личной жизни просил не раскрывать.

Утром же Алексей Тряпицын пожелал журналистам хорошей дороги в Москву и ещё раз проверил двигатель. На лодку поставит его в мае, когда сойдёт лёд. Думает, что тогда же отшумит его актёрская слава, и жизнь снова пойдёт своим чередом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей