Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 февраля 2015, 12:15

Британские музыканты посвятили новый хит Юрию Гагарину

Молодежь Великобритании штудирует архивы и с интересом просматривает видеокадры, на которых запечатлен Юрий Гагарин. Оказалось, что многие юные англичане и не догадывались: что первый космонавт - это реальный советский летчик, а не герой фантастических рассказов. Тема вдруг стала интересной после того, как известная в стране музыкальная группа выпустила новый клип, собранный из материалов хроники 60-х.

О ком эта песня, ясно без перевода! Свой новый хит модная группа "Public Service Broadcasting" посвятила первому человеку в космосе, советскому гражданину, майору. Известные, казалось бы, всему миру кадры музыканты из Лондона открыли для себя лишь недавно, когда британский институт кино выпустил в свет подборку советской хроники. Мимо такого богатства творческие люди пройти не смогли.

"Я случайно наткнулся на документальный фильм об этих архивах. А потом узнал, что часть этих удивительных кадров попала в открытый доступ. Я скачал видео и стал играть с картинкой, со звуком. Потом понял: "Ба, да это готовая песня!" - говорит музыкант Джей Вилгуз.

Особое внимание лондонские рокеры обратили на дикторский текст. Любопытно, что в своё время редакторы британской кинохроники, адаптируя советские фильмы для своего зрителя, старались как можно точнее передать дух и букву оригинала. Герой, проложивший путь к звёздам, - это и по-английски звучит гордо!

"В этих архивах вообще много забавного, наивного, что-то вызывает улыбку, а что-то восхищение. Отдельный разговор о людях, которые озвучивали эти фильмы. В их голосе есть поэзия, особая стать, и её невозможно воспроизвести", - считает Джей Вилгуз.

Танцующие космонавты взорвали британский Интернет. На своём форуме музыканты объясняют юным поклонникам: Гагарин - это вовсе не сказочный персонаж, а советский лётчик, сначала покоривший космос, а затем и всё нашу планету своей улыбкой и открытостью. То, что не удалось учителям истории, оказалось под силу двум парням с гитарой и синтезатором.

"Благодаря этому клипу молодые британцы захотели посмотреть старые архивы, открыть для себя эту эпоху. Я думаю, что так и надо подавать архивный материал!" – считает архивист Британского института кино Сара Вайлд.

Гагарин для многих британцев, вместе с "Битлз" и Мерлин Монро - один из самых светлых и красивых символов эпохи 60-х. В Англии первый космонавт провёл всего пять дней, но в память об этой поездке в июле 1961 года до сих пор пишут книги, снимают кино и ставят памятники.

Поначалу британские власти не хотели устраивать первому космонавту государственный приём. Премьер-министр Макмиллан даже написал своим подчиненным: "Я не думаю, что в честь этого человека нам следует давать торжественный обед". Но, увидев, как Гагарина встречают простые люди, Макмиллан быстренько отменил свой циркуляр.

Потом была историческая встреча с королевой, во время которой молодая Елизавета забыла о придворном этикете, и фотографирование с премьер-министром возле его резиденции. Тогда союзники осудили официальный Лондон за то, что он порадовался "чужим" успехам. Но теперь, конечно, об этом стараются не вспоминать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей