Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 февраля 2015, 22:59

В Болливуде снимают римейк комедии «Ирония судьбы, или С легким паром!»

Неделя оказалась богатой на самые несерьезные, но очень важные новости. В нескольких американских штатах официально запретили расставания 14 февраля, в День Святого Валентина. На 15 февраля назначили другой праздник, правда, со слезами на глазах - День одиночества. Для тех, кто не поздравил. Или кого не поздравили.

Актриса Памела Андерсон вновь в третий раз подала на развод с одним и тем же мужем, игроком в покер Риком Соломоном. Каждый раз она объясняет суду, что он любит ее слишком по-своему, и что характеры у них разные. При этом каждый раз неутомимая Памела меняет себя к лучшему, в прямом смысле переделывая внешность. Вдруг с новыми частями тела ей больше повезет со старым мужем. Это даже не "Санта-Барбара", а настоящее индийское кино о вечной любви с препятствиями.

Журналисты Первого канала отправилась туда, где снимают настоящее кино о настоящих страстях - в Болливуд. И оказалось, что там знают наших. И наши российские страсти совсем нетургеневского плана для них - как родные.

Женя Лукашин с друзьями, такой, каким его увидели кинематографисты Болливуда. Имя ему изменили на более привычное индийскому зрителю Рандир. А легендарную сцену в бане решили немного оживить.

Еще из отличий - главный герой по ошибке летит не из Москвы в Ленинград, и даже не из Мумбаи в Дели, а из Чикаго в Нью-Йорк. И попадает в квартиру не Нади, а Тикки.

В остальном действие фильма, который в переводе на русский называется "Я люблю Новый год", разворачивается как по нотам, точь-в-точь повторяя сюжетные повороты культовой советской комедии "Ирония судьбы, или С легким паром!"

Самая большая в мире киноиндустрия - Болливуд выпускает больше 1000 фильмов в год, то есть по три в день - к сюжетам из далекой заснеженной России обращается не часто. У нашей страны на этом конвейере другая роль - роль второго плана. В Мумбай, цитадель индийского кино, приезжают тысячи русских.

Путь к славе для многих начинается в самом туристическом районе Бомбея. Агенты и продюсеры день и ночь снуют здесь в поисках подходящей фактуры. А это главным образом светлая кожа, светлые глаза и совсем прекрасно, если светлые волосы.

Это теперь Имран Джайлз, влиятельный кастинг-директор, даже не выходит из офиса, чтобы найти сотню-другую актеров массовки. Пять лет назад он пришел в кино буквально с улицы и привел с собой несколько сотен русских.

"Русские сейчас отвоевали большой сегмент Болливуда - примерно половина так называемых "европейских" ролей достается русским. Они ответственно  относятся к работе и хорошо ее делают. Я люблю с ними работать. Но настоящими звездами, конечно, могут стать только индийцы. Хотя никогда не знаешь. Красивая русская девушка в любой момент может быть замечена и станет большой актрисой", - говорит он.

На этой ноте Имран предлагает попытать счастья и нам. Обещает каждому гонорар, примерно 1200 рублей за день съемок, и небольшие, но яркие роли в красочном болливудском фильме. Мы соглашаемся.

Садимся в автобус, который едет по всему побережью штата Гоа и собирает будущих артистов. Привозит на круизный лайнер. На верхней палубе уже выставлены фантасмагорические декорации. Скоро начнутся съемки.

Это ее первая роль в Болливуде - медсестра, которая мелькает в кадре где-то на заднем плане. Света Самофалова играла на сцене в школе, потом в институте и в любительском театре и сюда приехала с амбициями - после может и в Голливуд.

"Меня чуть-чуть приодели, накрасили, завязали мне хвостик, причесали, ну и все. Сказали, чтобы макияж был натуральным, поэтому много макияжа мне не накладывали. По-моему, один глаз накрасили больше второго, мы же в Индии", - смеется Светлана.

Ни грима, ни костюмов. Нас сразу выстраивают на площадке вокруг главной героини. Вся съемочная группа смотрит на нее с придыханием. Звезда Болливуда, Махи Джилл - конечно, никому из русской массовки это имя ничего не говорит. Режиссер дает последние наставления.

Наталья Долбенко из-под Ярославля или Наташа Дол, как ее знают здесь, покоряет Болливуд уже три года, ей знакомы все его закоулки и задворки. В этом невзрачном сарае проходит кастинг на сериал, в другом, под вывеской "СТУДИЯ" - запись клипа. За это время она попробовала себя во всех доступных иностранцу амплуа - безликая гостья, жесткая бизнес-леди и глупая туристка.

"После одного сериала, где я играла итальянскую туристку, потерявшую свой паспорт, меня на улице люди останавливали и говорили - вы свой паспорт-то нашли? То есть, они буквально верят в то, что смотрят", - рассказывает она.

После того, как эти кадры обошли все кинотеатры Индии, в исключительной доверчивости местных зрителей к тому, что происходит на экране, убедился и Сергей Климов. Вот он играет злодея, который совращает детей на гоанских пляжах. После премьеры актера жестоко избили. Еще одна грань оборотной стороны Болливуда - русских привлекают в пикантные сцены, индийцам оголяться не позволяют многочисленные табу.

Сейчас здесь снимают сцену романтический комедии - любимый индийцами жанр. В массовке задействовано около сотни человек, которые по сценарию должны танцевать в ночном клубе. Дискотека на самом деле под палящим солнцем - уловка режиссера со светом, красок ночи потом добавят на монтаже. Между тем, пошел уже пятый час съемок. Последние силы забирает жара. А впереди еще семь часов работы.

Душераздирающие индийские истории здесь обретают новое звучание. В этой студии звукозаписи их переводят на десятки языков, в том числе, и наш. Дублировать приглашают всех, кто мало-мальски говорит по-русски. Вот и получается, что индийские мачо говорят голосами российских моряков. Эти фильмы улетят в Россию, где все еще помнят и любят танцора диско, Зиту и Гиту.

Наш съемочный день вместе с заходом солнца подошел к концу. Свой след в Болливуде мы оставили - на полторы секунды, а может даже на три. Режиссер обещал, что наши зажигательные пляски обязательно мелькнут на большом экране.

Читайте также: