Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 марта 2015, 10:00

Ушел из жизни известный русский писатель Валентин Распутин

Валентин Распутин скончался в одной и московских клиник, так и не выйдя из комы. Валентин Григорьевич не дожил до своего дня рождения всего несколько часов. Сегодня ему бы исполнилось 78 лет.

Его называли классиком при жизни и совестью эпохи - за несгибаемый сибирский характер, за то, что никогда не отступал от принципов и бесконечно любил родную землю. Последние годы писатель редко появлялся на публике, но самое главное сказал в своих книгах, исполненных милосердия, сострадания и любви.

Валентин Распутин не любил давать интервью. Все, что он хотел сказать о жизни и о себе, было написано в его книгах, во многом автобиографичных. Первый рассказ, напечатанный в молодежной газете Иркутска "Я забыл спросить у Лешки" - трагедия, которая развернулась на глазах у студента-филолога Распутина: на лесоповале на его знакомого парнишку Лешку упала сосна. Друзья несли его полсотни километров пешком до больницы, но он умер у них на руках.

Распутин всегда говорил, что писателем человека делает его детство. Как и герой своего рассказа "Уроки французского", девятилетнему Валентину пришлось поехать учиться в школу за сотню километров от местечка, где он родился — села Атаманки на берегу Ангары. Голод вынуждал маленького сибиряка играть на деньги, чтобы хотя бы изредка покупать себе кружку молока. И это чувство послевоенного голода осталось в памяти Валентина Распутина навсегда. 

Рассказы и повести Валентина Распутина зачитывали до дыр. "Василий и Василиса", "Прощание с Матерой", "Живи и помни". Экранизация его произведений была обречена на успех. И не только в 70-80-х. Даже в XXI веке авангардные режиссеры находили в книгах Распутина все самое ценное: любовь к женщине и любовь к родной земле.

Друзья говорили, пожалуй, никто из литераторов не любил природу, среди которой он вырос так, как Валентин Распутин. И не только в пронзительных описаниях родных просторов, но и в жизни писатель отчаянно боролся за чистоту Байкала, выступал против строительства на нем промышленных предприятий. Не удивительно, что именно его пригласили поучаствовать в погружении батискафов "Мир" на дно пресноводного озера.

В своих очерках и заметках последних лет Распутин призывал каждый из народов, населяющих Россию, вернуться к своим истокам, вспомнить свою культуру, язык, свое отечество.

"Государство и отечество - это не совсем одно и то же. Что государство? Это порядок, тот порядок, который существует сегодня. А отечество - это наша вся тысячелетняя Россия", - отмечал Валентин Распутин.

В последние годы Распутин часто говорил о том, что ему стыдно за те книги, которые переполняет прилавки. Он называл такое чтиво "погребальной литературой", не достойной российских авторов. В свою очередь злопыхатели называли Распутина "почвенником", "деревенщиком". Но писатель этим только гордился. Сегодня Валентин Распутин — признанный классик русской литературы. Человек, чье имя часто связывают со словом "совесть" в самом широком общенациональном смысле.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей