Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 марта 2015, 09:30

Лондонская художественная галерея выставила копии известных картин рядом с признанными шедеврами

В одной из лондонских галерей выставили подделки под известные шедевры европейских мастеров. Сделали искусствоведы это намеренно, причем, копии красуются рядом с оригиналами. Проект под названием "Made in China" привлек огромное количество ценителей прекрасного.

Это тот случай, когда найти подделку среди 270 оригиналов не легче, чем отыскать иголку в стоге сена. Галерея лондонского района Дулич. Маленький музей с впечатляющей коллекцией европейской живописи пяти веков. Идеальное место, чтобы узнать: легко ли обвести вокруг пальца обычного ценителя прекрасного?

"Мы сфотографировали одну из наших картин, отправил файл по электронной почте в Китай, и там за несколько часов нам нарисовали превосходную копию. По фотографии, не видя оригинала живьём", - говорит искусствовед Ксавьер Брей.

Копию заказали в одной из тысяч мастерских Поднебесной, где на заказ вам нарисуют всё, что угодно, от "Моны Лизы" до портрета любимого кота. Вместе с доставкой в Лондон вся работа обошлась в 126 долларов, по нынешнему курсу - около 8 тысяч рублей.

"Мы боялись, что нам пришлют мазню, но когда вытащили картину из обёрточной бумаги, то были поражены. Невероятно, что за такие деньги можно получить такую изумительную вещь!" - восхищен искусствовед Даглас Фишбоун.

Этот проект назвали "Made in China" не только из-за того, что в "мастерской мира" теперь штампуют Рубенса и Пикассо. Отношение к копии в богатой традициями китайской живописи несколько иное, чем в Европе. Ведь сделать копию с работы мастера - это не компьютерное "copy-paste", это значит - умножить прекрасное. Главное - передать детали и дух шедевра. Теперь любопытных посетителей мучает вопрос: какую из этих старинных картин написали всего неделю назад?

"Я думаю, что вот это – копия. Если сравнивать с другими картинами в этой галерее, на ней почти нет трещинок. Она выглядит почти как новая. Как будто её только что нарисовали, но судя по табличке, ей триста лет", - говорит посетитель галереи Табеш Хан.

А вот профессиональный искусствовед - он быстро отыскал подделку - уверен, что "Ангел-хранитель" Марка Антонио Франческини - это подлинник. Рядом, кстати, висит знаменитая копия работы Веласкеса. Портрет короля Филиппа IV нарисовали ученики великого испанца в середине XVII века. А гений английской живописи Джон Констебл скопировал гения живописи голландской - Якоба ван Рёйсдала. И чьи мельницы красивей? Никогда ещё в этой галерее люди так долго не рассматривали картины.

В искусстве никогда не утихнут споры о том, можно ли считать даже идеальную копию произведением искусства. Ведь чтобы скопировать, надо тоже постараться. И потом, искусство, оно должно быть доступным для всех.

Наконец, настал момент, которого все ожидают с нетерпением. Нарисованная в Китае копия европейского шедевра в галерее Дулич будет названа… в конце апреля! Угадавший сможет бесплатно заказать себе репродукцию любой приглянувшейся картины. Увы, не в Китае, а в соседнем фотоателье.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей