Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 апреля 2015, 09:24

В Пекине прошла громкая премьера фильма Сергея Мокрицкого «Битва за Севастополь»

Сражения Второй Мировой и героизм тех, кто дал отпор фашизму - темы, которые оказались близки и понятны даже без перевода зрителям в Китае. На Пекинском кинофестивале, самом главном и масштабном кино-форуме Азии,  с триумфом прошла премьера фильма  "Битва за Севастополь".

В основе драмы - биография легендарной женщины-снайпера Людмилы Павличенко. В нашей стране картина вышла в прокат в начале апреля.

На финальных титрах зрители не отпускают команду фильма "Битва за Севастополь" несколько минут. Аплодируют стоя, у многих на глазах слезы.

"Я расплакалась, просто не смогла сдержать слез, так растрогала меня эта история!" - говорит одна из зрительниц, Ли Мэй.

Хрупкая девушка – отважный снайпер, Герой Советского Союза. Кажется, так бывает только в кино. Но это как раз тот случай, когда в кино - это как в жизни. В основу этой ленты легла биография Людмилы Павличенко, на ее счету - 309 убитых противников.

Вокруг рвутся снаряды, гибнут товарищи, а у нее - ровное дыхание, руки сжимают винтовку. И кажется, страшнее снайперской пули - лишь холодная ненависть в ее глазах.

"Наша Люда от такого мощного посыла, что хочет убить 100 фашистов, движется ровно в обратном направлении. Это про то, что человек два года воевал, имеет такой счет, а больше воевать не может, душевных сил нет", - говорит актриса Юлия Пересильд.

Потеряв в страшных боях всех, кого любила, она станет другим человеком. Фильм идет с субтитрами, но многое понятно и без перевода. И хоть зрелищных батальных сцен здесь предостаточно, это кино антивоенное.

"Я хотел бы, чтобы люди плакали, чтобы приняли главную мысль картины - то, что война это гадость, мерзость, никому не нужная", - говорит режиссер Сергей Мокрицкий.

"Хорошо помню советские фильмы "А зори здесь тихие", "Судьба человека", а вот российский фильм посмотрел впервые. Я под большим впечатлением, побольше бы таких картин", - говорит один из зрителей, Ван Минцзэ.

Продюсеры "Битвы за Севастополь" надеются на широкий прокат в Поднебесной, а пока - премьера в рамках главного китайского кинофестиваля. Пекинский кинофестиваль очень молодой, ему всего пять лет. Его создатели весьма амбициозны – за столь короткий срок этот киносмотр стал самым влиятельным и масштабным в Азии. Оно и понятно, ведь здесь решают, что будет смотреть многочисленная китайская аудитория.

В основой программе кроме "Битвы за Севастополь" еще 14 картин. Итоги фестиваля жюри во главе с французским режиссером Люком Бессоном подведет уже через три дня. Зрители, кажется, свой выбор уже сделали.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей