Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 апреля 2015, 09:15

В центре Москвы открылась выставка «Лица Победы»

Столешников переулок в Москве к 9 мая стал Аллей памяти. Здесь открылась выставка "Лица Победы", с портретами героев кинофильмов о войне. Ленты, знакомые всем, на которых выросло не одно поколение: "Летят журавли", "Они сражались за Родину", "Живые и мертвы".

Такими простыми, но такими душевными аккордами военных песен встречали первых гостей выставки "Лица победы". 16 самых ярких образов классики советского военного кино застыли в пешеходном центре Москвы. Увидеть и вспомнить легендарные фильмы о Великой Отечественной пришли и те, кто обычно сам смотрит на зрителей с той стороны телеэкрана.

Мечтательная Лиза Бричкина — Елена Драпеко, одна из знаменитой пятерки девушек-зенитчиц в киноповести "А зори здесь тихие".

"Мы принадлежим к тому поколению, которые видели эти развалины, руины, играла в воронках из-под бомб, первыми нашими игрушками были гильзы, т.е. война была совсем рядом за нашей спиной, а перед нами были ее герои — наши отцы, дяди, дедушки", - вспоминает Елена Драпеко.

Вот они на фотографиях. Сергей Бондарчук в фильме "Судьба человека" в роли Андрея Соколова, отца и мужа, который потерял всю семью во время войны, а после усыновил оставшегося сиротой маленького мальчика Ваню, подарив ему надежду на новую жизнь.

Владимир Ивашов — рядовой Алеша в драме "Баллада о солдате", который получает 6-дневной отпуск и очень хочет хотя бы на несколько минут увидеться с мамой. Юрий Никулин - фронтовой журналист Лопатин в ленте "20 дней без войны", оглушенный и ослепленный в Сталинграде, он никак не может принять такую уже странную мирную жизнь с размокшими от снега и грязи саманными домиками, хлебными карточками, судорожно зажатыми в кулаке.

Такая ностальгия по этим фильмам. Они были настолько проникновенные, были настолько про людей, и настолько про то, что война - это всегда трагедия каждого человека, кто испытал это на себе. На снимке история двоих влюбленных из кинофильма "Сошедшие с небес". 

С остервеневшим взглядом сжимает оружие Сергей - Александр Абдулов и Вера Глагольева, хрупкая девушка Маша, дрожащими руками вытаскивает ведро воды из колодца Аджимушкайских каменоломен, окруженных плотным кольцом немецких солдат.

"Поколение, которое воспитано на таком кино, не может не любить родину, оно имеет иммунитет против всего, что называется фальсификацией истории, потому что советское военное кино — это вообще отдельная страница мировой культуры", - считает министр культуры РФ Владимир Мединский.

При этом стопкадры, отобранные для выставки, взяты из настолько родных кинокартин, что кажется, как будто перебираешь страницы своего семейного фотоальбома.

Картины, которые обличают предательство и учат верности. Картины, которые учат по-настоящему любить, ждать и верить, что война, как и все плохое, когда-нибудь закончится.

Читайте также: