Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 мая 2015, 18:38

Сегодня на Первом канале премьера — многосерийный фильм «Молодая гвардия»

"Молодая гвардия" - многосерийный фильм в основе которого реальный эпизод Великой Отечественной. Рассказ о юных подпольщиках, которым очень быстро пришлось повзрослеть.

Они молоды, решительны, и непредсказуемо опасны для врагов и оккупантов, которые вторглись на их землю, в их городок и ещё недавно мирную жизнь. Они найдут оружие врага и обратят его против самих фашистов, которые летом, осенью и зимой 1942 года казнят, сбрасывают заживо в шахты и превращают в рабов жителей Краснодона. Потрясённые зверствами молодые комсомольцы решают мстить - стать занозой для врага, его самым страшным сном.

"Их там и мучили, и пытали, и резали... Они жили в постоянном страхе. Они от отчаяния начали бороться", - говорит исполнитель роли Олега Кошевого Вячеслав Чепурченко.

Они не предают тех, кто сражаются на фронте, не соблазняются прислуживать новой власти. И даже среди всего этого кошмара мечтают о мирной жизни, дружат и любят.

"Это были простые ребята, абсолютно простые, нормальные школьники. Они всё это видели, видели, как забирают их одноклассников, как убивают соседей... Любой человек, мне кажется, встанет и пойдёт защищать свою семью, свою Родину", - говорит исполнительница роли Ульяны Громовой Ирина Горбачёва.

"Такой русский богатырь, недюжинной богатырской силой он обладал. Он брал двух людей огромных и начинал крутить на своих плечах", - рассказывает о своем герое исполнитель роли Анатолия Ковалёва Виктор Хориняк.

И долгое время немцам не может даже и в голову прийти, что подпольщики — это почти дети, а не специально подготовленные диверсанты, которые, к слову, тоже действуют в городе, маскируясь под артистов.

"Каждый день жизни для неё — как последний. Весьма непросто сквозь эту улыбку, за которой ты прячешь своё истинное предназначение, то, что ты делаешь, показать ещё надлом и боль этого человека, который существует в таких условиях", - рассказывает исполнительница роли Любови Шевцовой Катерина Шпица.

Их подвиг прославили и роман Александра Фадеева, и фильм Сергея Герасимова. Но это кино основано ещё и на исторических документах и фактах, которые стали доступны лишь недавно.

"Всё-таки фадеевская история — это история того времени, история достаточно политизированная. Мы хотели рассказать историю про простых школьников, про детей, которых застала война", - говорит режиссёр фильма Леонид Пляскин.

Создатели фильма "Молодая гвардия" особенно хотят, чтобы эта история героев-подростков, которые мстили фашистам, приближая Победу, и были замучены, не только снова напомнила об их подвиге, а стала бы интересной их ровесникам, таким же парням и девчонкам, только живущим сегодня. Живущим, в том числе, и благодаря им - Любе, Толе, Вите, Олегу и Ульяне.

Первую и вторую серии фильма "Молодая гвардия" смотрите сегодня сразу после программы "Время".

Читайте также: